PDA

Просмотр полной версии : Спросить не стыдно.



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

ТИПА ЯР
27.12.2004, 22:20
Те кто родился в Москве - Москвич.

А вот я родился в Пензе, кто я? Пензяк, Пензянин, Пензюк? :)

<H4>Как называется житель Пензы?

Житель Пензы называется - пензенец. (Орфографический словарь). </H4>

ТИПА ЯР
27.12.2004, 22:31
наверно так


У космонавтов есть традиция - за сутки до полёта они смотрят "Белое солнце пустыни". А вот интересно, почему? Как возникла эта традиция?
Космонавты мочатся на шины


30 Октября 2000, 12:37



Это только по совковому ТВ рассказывали, что любимая традиция космонавтов - посмотреть перед полетом «Белое солнце пустыни». Во вторник американец Билл Шеперд улетает вместе с русскими на станцию «Мир» и по "старому русскому обычаю" отольет под колесо автобуса, доставляющего космонавтов к стартовой площадке.
Первый американец стартовал с Байконура 14 марта 1995 г. Именно тогда Норман Тагард, а заодно и "все прогрессивное человечество" узнали о "секретном" ритуале советских космонавтов. 12 апреля 1961 г. при подъезде к космодрому Юрий Гагарин остановил автобус и вышел по малой нужде. Юрий Алексеевич и представить себе не мог последствий первого выхода в открытое казахское поле: суеверные космонавты подхватили фартовый, по их мнению, ритуал. Исключение составили лишь женщины да американец Тагард, побоявшийся попасть в объективы камер. Шеперд, по-видимому, с лихвой компенсирует робость соотечественника...

buran
30.12.2004, 16:25
Кто нибудь знает, что за дом находится за Галантереей синий такой, с резными окнами деревянный? Что в нём было и кому принадлежал?

Lazy
30.12.2004, 17:20
Кто нибудь знает, что за дом находится за Галантереей синий такой, с резными окнами деревянный? Что в нём было и кому принадлежал?

Знаю, что давным давно в этом доме жила моя бабушка.


Вопрос от меня: почему праздники у многих ассоциируются с большим количеством алкоголя. Почему в день рождения именинник должен напиться в слюни??

Simple
01.01.2005, 15:37
Что такое выпить "на брудершафт" (вроде так пишется) все знают, а что это за слово такое, откуда пошло, знает кто-нибудь?

vodjanoy
01.01.2005, 16:44
Почему в день рождения именинник должен напиться в слюни
ну почему же в слюни... можно напиться в колбасу, в каку, в никуда... много вариантов... заходи - расскажу :D

Viper
01.01.2005, 17:19
Что такое выпить "на брудершафт" (вроде так пишется) все знают, а что это за слово такое, откуда пошло, знает кто-нибудь?

"Брудершафт" (Br&#252;derschaft) по-немецки - "братство". "Выпить на брудершафт" с незапамятных времен означает "выпить на "ты". Были два человека на "вы", выпили по бокалу (продев руки с бокалами одну в другую) - и стали на "ты". Побратались. (Поэтому, кстати, когда хам обращается к вам на "ты", ему частенько отвечают: "Мы с вами на брудершафт не пили").

Alex777
04.01.2005, 01:42
На чём основана работа сублемационного принтера, и что это за принтеры? Если кто пользовался, расскажите о своих ощущениях.

Lazy
04.01.2005, 12:35
(Поэтому, кстати, когда хам обращается к вам на "ты", ему частенько отвечают: "Мы с вами на брудершафт не пили").

Что не относится к участникам данного форума. Поэтому можете забыть эту фразу здесь :D

Viper
04.01.2005, 14:25
На чём основана работа сублемационного принтера, и что это за принтеры? Если кто пользовался, расскажите о своих ощущениях.
Термосублимация - это нагрев красителя и перенос его на термобумагу (пленку) в жидкой или газообразной фазе. Краситель испаряется на термобумаге термосублимационного принтера (термопринтера) пропорционально плотности изображения со специальной ленты, расположенной между нагревательным элементом и термобумагой. При этом процесс испарения красителя минует его жидкую фазу, что и носит название сублимация.

В газообразном состоянии красители смешиваются и осаждается на бумаге термопринтера, а цвет формируется путем смешивания трех прозрачных красителей (желтого, пурпурного и голубого). В настоящее время в темосублимационных принтерах Мицубиси Электрик (Mitsubishi Electric) используется технология термосублимационного переноса твердого красителя. В цветном термопринтере механизм 3-4 раза протягивает термобумагу и ленту красителя с различными цветами мимо термоголовки, которая и наносит краситель на термобумагу.

На распечатках, полученных при растровой печати на струйных или лазерных принтерах, цветовой оттенок воспринимается человеческим глазом, как единое изображение, состоящее из группы точек разного размера и цвета. Поэтому при растровой печати принципиально невозможно воспроизвести мелкие детали в светлых местах изображения, в то время как термосублимационная печать одинаково хорошо воспроизводит детали при любой плотности.

Но не только разрешение принтера, определяемое количеством точек, которые принтер может разместить на одном дюйме поверхности бумаги (dpi - dots per inch - точек на дюйм), определяет качество цветной печати. Многое зависит и от методики создания различных цветов, технологии обработки и формирования изображения, от качества чернил и других факторов. Поэтому, в целом, следует спокойно относиться к чересчур высоким показателям - 1440x720, 1200x1200 dpi, и обращать больше внимания на другие технические параметры. А вообще, лучше один раз увидеть...

Кстати, в процессе работы Вас может неприятно удивить, что драйверы некоторых струйных принтеров при фотопечати с максимально высоким качеством не позволяют использовать заявленное разрешение. Так, при попытке распечатать тестовую фотографию на принтере Lexmark 7200 оказывается возможным воспользоваться разрешением только 600 dpi, а Hewlett-Packard InkJet 890C - 300 dpi (в режиме PhotoRE).

При струйной печати, принтер может только ставить или не ставить точку в данном месте (этот способ печати известен как бинарная запись). Поэтому метод отображения тона, то есть отображения градации плотности печатаемой области, когда вместо одного пиксела, печатается две или три точки, чтобы выразить насыщенность, является адаптивным. Оттенок определяется в зависимости от того, как много точек печатается вблизи от необходимой точки. В этом случае разрешение уменьшается, а отражаемые оттенки улучшаются. Например, в случае отображения цвета кожи человека, на струйном принтере капли основного цвета печатаются более плотно, в результате не получается отображение плавных переходов между основными цветами.

В противоположность сказанному, термосублимационный принтер может отобразить как светлый, так и темный оттенок в каждой точке печати, что обеспечивает стабильную полноцветную печать с высоким разрешением

Sincere
11.01.2005, 10:07
А мне интересно как определяют рейтинг телеканалов и телепередач? Соц.опросы замучаешься проводить...

А мне говорили, что передатчики, установленные на Останкинской башне, принимают сигнал от домашних антенн, напр. ОРТ может определить, сколько человек в данный момент смотрит их канал, и так каждая телекомпания. Я не знаю, насколько это возможно с точки зрения физики, за что купила, за то и продаю.

OLet
11.01.2005, 10:33
А мне интересно как определяют рейтинг телеканалов и телепередач? Соц.опросы замучаешься проводить...

А мне говорили, что передатчики, установленные на Останкинской башне, принимают сигнал от домашних антенн, напр. ОРТ может определить, сколько человек в данный момент смотрит их канал, и так каждая телекомпания.
нет. это происходит другим образом ( вот где-то читала....не могу вспомнить где :))
Выбираются несколько жилых домов, в каждой квартире ставят датчик на антенну, которые записывают информацию о том какие каналы и в какое время смотрели люди. Датчики ставят на несколько недель. А потом, по результатам просто подсчитывают рейтинг.

Sincere
11.01.2005, 13:35
нет. это происходит другим образом ( вот где-то читала....не могу вспомнить где :))
Выбираются несколько жилых домов, в каждой квартире ставят датчик на антенну, которые записывают информацию о том какие каналы и в какое время смотрели люди. Датчики ставят на несколько недель. А потом, по результатам просто подсчитывают рейтинг.

Может быть и так, спорить не буду, просто мне это говорил человек, работающий на ТВ. Но вообще-то его работа с техникой не связана, так что ошибаться мог и он.

Alexiy
11.01.2005, 14:07
А мне говорили, что передатчики, установленные на Останкинской башне, принимают сигнал от домашних антенн, напр. ОРТ может определить, сколько человек в данный момент смотрит их канал, и так каждая телекомпания. Я не знаю, насколько это возможно с точки зрения физики, за что купила, за то и продаю.C точки зрения физики - это, естественно, невозможно. Домашние антенны - принимающие (часто пассивные) элементы. Ничего передавать (тем более обратно на Останкинскую телебашню) не могут.
Мощность передатчика ОРТ1 - 5 кВт, РТР + Культура - 25 кВт...(http://www.mediamaster.ru/tv_20041019.shtml (http://www.mediamaster.ru/tv_20041019.shtml))

А излучение домашней антенны и работающего телевизора на радиочастоте - микроватты... (в миллиарды раз меньше). Поэтому обратная связь осуществляется в основном за счёт SMS и телефонных звонков...

А вот учёт пользователей кабельных сетей, как мне кажется - более реальная фантазия...

Кстати, слышал, что российские туристы в иностранных гостиницах приспособились смотреть TV бесплатно. Если воткнуть штекер антенного кабеля в телевизор, то включается счётчик, а если расположить в 1-2 мм от разъёма, то счётчик не срабатывает, а сигнал достаточный по мощности...

Яблоком Укушенный
11.01.2005, 15:02
Почему в ясную и морозную погоду радио лучше принимает?

Pananvik
11.01.2005, 15:57
нет. это происходит другим образом ( вот где-то читала....не могу вспомнить где :))
Выбираются несколько жилых домов, в каждой квартире ставят датчик на антенну, которые записывают информацию о том какие каналы и в какое время смотрели люди. Датчики ставят на несколько недель. А потом, по результатам просто подсчитывают рейтинг.

Вериться с трудом - что есть "ставят датчик на антенну"


Почему в ясную и морозную погоду радио лучше принимает?

Лучшие условия распространения - чем более сырая погода, тем большие потери на пути распространения

vodjanoy
11.01.2005, 17:21
Вериться с трудом - что есть "ставят датчик на антенну"
конечно же не на антенну :D
вообщем с точки зрения получения информации все просто... есть некий прибор, который фиксирует деятельность ТВ в квартире, его ставят с согласия хозяев (естественно за денюшку)... компания исследователь (Gallup Media, www.gallup.ru) делает необходимую выборку людей с учетом численности начеления региона, так чтобы выборка была репрезентативна, разбивает их на группы (сегментирует то бишь) и вперед... показания датчика снимаются, и накладываются на ТВ программу... элементарно... самую простую статистику можно видеть в ТВ-парке... для серьезных клиентов она естесвенно не такая :D и естественно не бесплатно

OLet
12.01.2005, 04:22
А почему бутерброд всегда падает маслом вниз? :)

Nuttymakar
12.01.2005, 09:49
А почему бутерброд всегда падает маслом вниз? :)
Не всегда, а чаще всего...
Все зависит от слоя масла, от высоты падения бутерброда и т.к. далее и т.п.
Только утром случайно уронил бутерброд с маслом, упал он на ребро(кстати где у бутерброда ребро? :) ), а потом повалился, но не маслом вниз, а хлебом, потому был вскоре съеден мною... :D

Встречный вопрос: каков должен быть слой масла и какова высота падения, чтобы бутерброд упал маслом вниз с максимальной вероятностью?

Alexiy
12.01.2005, 10:13
А почему бутерброд всегда падает маслом вниз? :)Это же школьный курс физики! Система со смещённым центром тяжести при выведении её из равновесия всегда стремится занять такое положение, при котором центр тяжести быдет как можно ниже. Плотность масла (и даже маргарина:) ) значительно больше плотности белого (и даже чёрного) хлеба. Значит центр тяжести не соответствует геометрическому центру данного физического тела. Соответственно, чем больше масла (в процентном отношении) и чем больше высота, тем вероятнее, что данная физическая сиситема (бутерброд - частный случай) успеет перевернуться центром тяжести вниз.

А ещё есть законы Мерфи (http://www.bitnet.ru/murphy/). Частный случай - закон подлости...:D

Juggalo
12.01.2005, 10:35
Эт...у многих в детстве были приставки вроде "Денди", в комплекте с которыми шёл такой пистолет...уток стрелять и ковбоев.
Жестоко мучает вопрос, по какому принципу он работает. Как приставка "узнаёт", попал я в цель или нет? Телевизор никаких данных ей не передаёт...кроме тех, что считывает с его экрана датчик из пистолета.
Но что там считывать? Цвет? У меня вообще был чёрно-белый телевизор. Движение? Но одни цели были правильными, за другие следовало наказание. Координаты? Размеры экранов разные, а положение пистолета относительно экрана тоже может быть каким угодно.
И чего?)

Surgeon
13.01.2005, 14:01
А всё очень просто: в пистолетенаходится световой датчик, который улавливает вспышки белого света от телевизора. Если присмотреться, то при выстреле вместо цели на экране появляется белый прямоугольник, затем белым окрашивается всё кроме цели. Всё это происходит за короткий промежуток времени, но его достаточно, чтобы определить, был ли пистолет направлен в цель или нет.

У меня такой вопрос: почему аккумуляторы на морозе теряют ёмкость? Какова физика этого процесса? Они вообще теряют какой-то процент заряда или просто разряжаются быстрее?

Doctor_ORZ
13.01.2005, 16:11
У меня такой вопрос: почему аккумуляторы на морозе теряют ёмкость? Какова физика этого процесса? Они вообще теряют какой-то процент заряда или просто разряжаются быстрее?
А ты думаешь, что на морозе только тебе холодно? Вот и электронам тоже холодно, мерзнут бедолаги и не шевелятся - тепло экономят :)

Stalker
13.01.2005, 16:48
такой вопрос. Почему человек икает? Интересна физика и причины процесса. Вчера (наверное первый раз за пару лет) внезапно началась икота. Причем без явных причин (хотя похоже меня какой-то нехороший человек недобрым словом вспоминал). Закончилась быстро после задержки дыхания и десяти присяданий.

Nuttymakar
13.01.2005, 16:57
ИКОТА — результат ритмически повторяющихся сокращений диафрагмы. Обычно, когда мы делаем вдох, диафрагма, сокращаясь, облегчает попадание воздуха в легкие. При выдохе диафрагма расслабляется, способствуя выходу воздуха. Если же нервные окончания, контролирующие диафрагму, раздражены, они провоцируют спазматические сокращения. При этом голосовая щель неожиданно открывается, вызывая характерный звук, появляющийся из-за внезапного прекращения доступа воздуха.

Вызвать икоту способно сильное эмоциональное возбуждение или стресс, раздражение горла или желудка, алкоголь или еда всухомятку. Чаще всего она проходит сама собой через несколько минут. Однако в редких случаях, при устойчивой, продолжительной икоте, необходимо вмешательство врача.

Ученые установили причины икоты

Французские ученые установили, что икота – это атавизм, напоминание о том, что наши далекие предки дышали жабрами. Сейчас же внезапные сокращения мышц, которые когда-то использовались для дыхания, стали совершенно бесполезны.

Эволюция привела к отмиранию жабр у большинства животных. Сейчас эти мышцы используются лишь несколькими видами животных, такими как двоякодышащая рыба и другие амфибии, у которых сохранились жабры. Научный журнал New Scientist пишет, что такие создания выталкивают воду через жабры посредством сокращения мышц ротовой полости. В то же время закрывается голосовая щель, чтобы не дать воде проникнуть в легкие.

Группа ученых под руководством Кристиана Страуса из медицинского центра Пети-Салтпетрьер в Париже полагает, что участок мозга, отвечающий за вентиляцию жабр, сохранился и у современных млекопитающих. Исследователи указывают на значительное сходство процессов икоты у людей и вентиляции жабр, например, у головастиков. Оба процесса затягиваются, когда в легких много углекислого газа или воды. По мнению Страуса и его коллег, сохранение этого атавизма помогает младенцам научиться сосать грудь.

Советы человеков - тут (http://wwwk.askme.ru/84921.html)

Surgeon
14.01.2005, 21:44
А ты думаешь, что на морозе только тебе холодно? Вот и электронам тоже холодно, мерзнут бедолаги и не шевелятся - тепло экономят :)
Если бы они его экономили, то ёмкость восстанавливалась бы в тепле, однако это не так :)

Doctor_ORZ
14.01.2005, 21:54
Хм... Емкость в тепле именно восстанавливается, только на разных типах АКБ по разному. Зимой на видеокамеру беру 2 АКБ - один на камере, другой в кармане. И меняю их по очереди. И очень хорошо видно, что после 10 минут съёмки на легком морозе камера показывает 50% разряд, мы меняем АКБ на другой, даже на те же 10 мин., потом достаем первый и... уже не 50, а 90% заряда. Так что вот.

ENGEL
14.01.2005, 22:22
вот такой вот у меня вопросик...
проходя медкомиссию в органы мвд врач невропатолог просит дотронуться до кончика носа, ударяет молоточком под коленную чашечку и т.д. это всё понятно...зачем он просит показать оскал? какой врач сделает вывод если посмотрит на ваш оскал?,)
вот,)

alex7
14.01.2005, 22:28
А Вы попросите оскалиться человека, у которого "нервный тик" - зубовный лязг будет слышен за километр!
Тем, у кого нервный тик, огнестрельное оружие брать в руки противопоказано - в самый необходимый момент рука может дрогнуть...

ENGEL
14.01.2005, 22:55
ммм....спасибочки,)

Прихлоп
14.01.2005, 23:05
вот такой вот у меня вопросик...
проходя медкомиссию в органы мвд...
Ты что в милицию идти работать собралась??? :D

Lazy
14.01.2005, 23:13
Она уже там =)

Simple
14.01.2005, 23:38
Давно хотел узнать, что означает этот рисунок, это какой-то символ такси?

ТИПА ЯР
15.01.2005, 00:04
Московский музей такси



Мало кто знает, что в Москве есть Музей такси, которому уже 25 лет. Он расположен при ОАО "Линко" (19-й таксомоторный парк). Экспозиция небольшая, но впечатляет: некоторые из старых машин - настоящий раритет, их можно увидеть только в кинофильмах сталинского времени. Впрочем, и "рафики" латвийского производства смотрятся уже как исторические экспонаты. Первый автомобиль для музея - "ГАЗ-А" 1932 г. выпуска - был найден в Саратовской области, он стоял в курятнике. Владельцу взамен дали "Волгу", а "ГАЗ-А" привели в порядок. Почти все машины музея на ходу. Как-то на День города в Кузьминках прошел парад старых автомобилей - все желающие могли покататься с "зеленым огоньком". Между прочим, у "зеленого огонька" отдельная история: он появился в 1949 г. на "Победе" по задумке таксистов-умельцев, которые таким образом придумали различать свободную и занятую машину.

По материалам www.chronicle.ru



"На родине кэбов"



Официальное такси в Англии -- это знаменитый black cab, черный кэб. То самое лондонское такси, которое с начала века стало таким же атрибутом Лондона, как Биг Бен или красные двухэтажные автобусы. История началась в... 1639 году, когда Корпорацией коучменов была учреждена лицензия на извоз. Сначала экипажи были четырехколесными -- они назывались хэкни (hackney - разъездная лошадь). А в 1840-1850 годах в обиход ввели более маневренную двухколесную открытую повозку -- кабриолет или, сокращенно, кэб.
Ровно сто лет назад начался закат эры конных экипажей -- на улицы Лондона выехали 70 электрокэбов Bersey, развивавших скорость 15 км/ч. Правда, все электрокэбмены в тот же год разорились, а последний лондонский конный кэбмен сдал свою лицензию только в 1947 году. В1907 году начался такси-бум, многие стали разрабатывать автомобили специально для использования в качестве таксомоторов. Кстати, англичане сегодня неохотно вспоминают о том, что одним из самых популярных в Лондоне такси на протяжении четверти века (до 1932 года) был кэб Unic, производимый... французской фирмой Жоржа Ришара. Сейчас в старой доброй Англии осталось три фирмы, которые строят такси-кэбы -- London Taxi International, Hooper и Asquith, известная своими репликарами.
Конструкция этих автомобилей осталась столь же консервативной, как и их не меняющаяся десятилетиями внешность. В кэбах водитель непременно сидит за перегородкой, чемоданы ставятся рядом с шофером. Еще совсем недавно такси должны были быть обязательно черного цвета, который символизирует честь и достоинство. Сегодня на улицах столицы королевства и за ее пределами все чаще встречаются такси самых немыслимых расцветок, неся, в основном на своих кузовах, рекламные щиты.



"Советское зеленоглазое..."





В 1907 году газета "Голос Москвы" сообщила: "В Москве появился первый извозчик на автомобиле". Какой-то чудак-шофер не придумал ничего лучшего, как повесить к своему небольшому Олдсмобилю плакат: "Извозчик. Такса по соглашению".
За последующие десять лет сфера такси в крупных городах развивалась достаточно бурно. Но в 1917 она прекратила свое существование, как и многие другие атрибуты "буржуазной жизни". И только в декабре 1924 г. Моссовет принял решение о покупке 200 автомобилей-такси марок Renault и Fiat. Первые 15 таксомоторов начали эксплуатироваться с июня 1925 г. Плата за версту устанавливалась в 50 копеек, за один час проезда -- 4 рубля 50 копеек. Причем, ночью действовала 25% наценка. До 1926 г. такси были только в Москве и Ленинграде, причем, если наш автопарк исчислялся в сотнях машин, то за рубежом - в тысячах.
Так что, до массового выпуска автомобилей ГАЗ-А всерьез говорить об отечественном такси не приходится. Новая страница истории такси была открыта в 1934 году, когда началось производство отечественных легковых автомобилей. Конвейерная жизнь модели "А" была недолгой -- всего 4 года, но за это период количество советских такси увеличилось более чем в 6 раз.
Но все же первые "ласточки" Горьковского завода по-настоящему погоды не сделали. Только с появлением "эмок" в 1936 году такси становится по-настоящему массовым и доступным видом общественного транспорта. В 1938 г. для улучшения обслуживания москвичей и транзитных пассажиров были открыты маршруты легковых такси ЗИС-101, связывающие московские вокзалы, аэропорт и обслуживающие магистрали с наибольшими пассажиропотоками.
После войны основным автомобилем такси становится ГАЗ-М20 "Победа", а Горьковский завод -- монопольным производителем "механических извозчиков". В 1948 г. для такси было введено внешнее отличие от других легковых автомобилей -- шахматная полоса по бортам кузова и световой сигнал -- зеленый огонек -- "такси свободен".
Эра "Волги", продолжающаяся и по сей день, открылась "двадцать первой" моделью в 1957 году. За характерную красно-белую отличительную окраску их прозвали "красными шапочками". Сначала так красили машины после "капиталки", потом "красные шапочки" стали поступать с конвейера.
ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02 -- салатового цвета седаны с оранжевыми "гребешками" -- новая история отечественного такси, которая началась в 1970 году. Ревнивые поклонники культовой "Волги" ГАЗ-21 не сразу признали достоинства "двадцать четвертой" -- внешне она кардинально отличалась от предшественницы. Однако в потребительском плане ее превосходство было очевидным: 98-сильный двигатель, 4-х ступенчатая коробка передач, эффективная по тем временам система вентиляции и отопления, хорошая обзорность и плавность хода повысили комфортность машины. Практически без существенных изменений этот автомобиль производился в течение 15 лет. На базе этой модели были разработаны "Волги" ГАЗ-3102 и ГАЗ-24-10, которые и заменили их на дорогах. По материалам www.moskowcab.narod.ru

ENGEL
15.01.2005, 00:29
Ты что в милицию идти работать собралась??? :D
уже там,)

Shock
15.01.2005, 00:47
А вот мне интересен такой факт.. вернее абсурд или тавталогия..
Почему мониторы называют Жидко-кристаллическими?? Ведь как кристалл может быть жидким? Это тогда уже же ведь не кристалл получается?? Противоречиво как-то.. кто объяснит?

Nevermind
15.01.2005, 01:09
Такой вопрос: зачем при инет-регистрации (на сайте, иль форуме каком нибудь) просят переписать число как показано на примере? Для чего это служит? Только объясните, пожалуйста, популярно... Формулировка "...для безопасности регистрации сайта" от меня далека...

Juggalo
15.01.2005, 01:43
Для защиты от автоматической регистрации...Т.е. когда новый аккаунт заводит специально написанный скрипт и постит, например, рекламу во всех форумах, которые смог найти.

YAN
15.01.2005, 12:00
Почему мониторы называют Жидко-кристаллическими?? Ведь как кристалл может быть жидким? Это тогда уже же ведь не кристалл получается?? Противоречиво как-то.. кто объяснит?

В калькуляторах, например, действительно жидкокрисаллический дисплей. ЖК - это особое состояние вещества. Сверху ЖК дисплея всегда расположена поляризационная плёнка. Принцип работы такой: свет попадает на поверхность этого вещества, проходит через него, отражается от зеркальной поверхности на задней стенки, возвращается обратно и снова проходит через поляризатор. Если к некоторому объёму жидких кристаллов приложить электрическое поле, то при приавльной выбранной толщине ЖК поляризационный свет начнёт скручиваться так, что после отражения и возврату с поляризатору его поляризация окажется повёрнутой на 90 градусов, поэтому световой поток полностью поглотится и мы увидим что сегмент стал полностью чёрным. При снятия электрического поля доменная ориентация кристаллов снова начнёт разупорядочиваться и чёрный свет пропадёт. Причём скорость разупорядочивания, конечно, зависит от температуры - на холоде вязкость аморфного вещества становится больше, поэтому ЖК дисплеи на морозе "тормозят". Надеюсь, стало ясно почему в яркий день хорошо видно на ЖК экране - ведь нам нужен свет.

А вот мониторы называют ЖК - это зря. Только по привычке - раз тонкий, значит ЖК. Монитор на самом деле TFT (в переводе TFT = тонко плёночные транзисторы). на задней стенке TFT монитора установлено несколько тонких ярких ламп высокой степени белезны и рассеивающая матовая плёнка для того, чтобы белый свет как можно равномернее попадал на матрицу из TFT транзисторов. Каждый такой транзистор окрашен в один из трёх цветов - красный, зелёный, синий. Управляющие сигналы этими транзисторами заставляют либо пропускать свет лампы (окрашивая его в цвет самого транзистора), либо поглощать свет. Поэтому когда на TFT мониторе чёрный экран его поверхность будет немного теплее, чем область с белым изображением ,)

Ясно, что TFT матрицы работают исключительно на просвет, а для ЖК матрицы требуется источник внешнего освещения.

Stalker
15.01.2005, 14:16
для ЖК матрицы требуется источник внешнего освещения.
или источник внутреннего освещения, хотя такие попадаются довольно редко (в основном военное применение).

yak_40
15.01.2005, 14:59
а вот подскажите: два телевизора, первый канал и только первый канал на одном раньше чем на другом на 2-3 секунды, кабель один с разветвителем железным на скрутке ????

YAN
15.01.2005, 15:15
Наверное, канал пойман на разных частотах (читай - с разных источников). Сигнал, принятый из Останкино и сигнал с ретранслятора или спутника могут приходить с задержкой.

OLet
18.01.2005, 21:19
Вот сейчас краем уха слышала в новостях, что сегодня сильная магнитная буря... и сразу же предупреждение метеозависимым людям, что возможно ухудшение здоровья... ммм...
Вот и задалась вопросом: собственно, каким образом магнитные бури влияют на состояние метеозависимых людей?

svolk
18.01.2005, 22:44
Один канал идет в МОНО вещании, другой в СТЕРЕО, у кого TV- воспринимают только МОНО, никакой разницы не ощутят

Nevermind
18.01.2005, 22:48
Вот и задалась вопросом: собственно, каким образом магнитные бури влияют на состояние метеозависимых людей?
Отрицательно... Меня сейчас один метеозависимый субъект, вернее субъектша, окончательно запилит... :)
Простите за оффтоп - накипело ... :(

swisska
19.01.2005, 11:03
Когда в этом году будет Пасха?

ТИПА ЯР
19.01.2005, 11:05
Когда в этом году будет Пасха?

1 МАЯ

Nuttymakar
19.01.2005, 11:05
Воскресенье, 1 мая 2005 года.
По-мойму так, если прально помню. :)

Doctor_ORZ
01.02.2005, 19:48
А это только мне кажется, что в зарубежных фильмах герои ОЧЕНЬ РЕДКО И МАЛО общаются по мобильникам? В наших современных фильмах буквально каждые 15 минут звонок по мобиле, а на западе хорошо если за фильм 1 раз. (не, ну бывают исключения). Вопрос - вы этого не замечали? Это так? Почему?

ManuL
01.02.2005, 20:08
А это только мне кажется, что в зарубежных фильмах герои ОЧЕНЬ РЕДКО И МАЛО общаются по мобильникам? В наших современных фильмах буквально каждые 15 минут звонок по мобиле, а на западе хорошо если за фильм 1 раз. (не, ну бывают исключения). Вопрос - вы этого не замечали? Это так? Почему? полагаю, все дело в рекламе, рынок мобильной связи там развит достаточно объемно и компаниям тратить деньги на рекламу своих телефонов\услуг за редким исключением не надо ( ну может быть какой либо актер связан контрактом с фирмой, или сама организация вкладывает деньги в съемку), это одна из составляющих, вторая половина как я полагаю - менталитет, связь, любая вообще, это у них само сабой разумеющиеся, у нас в стране это дело пока скорей более имедживое, вопрос престижа, так что ли сказать, мол один из необходимых предметов обихода "продвинутого" в жизни человека...это я так считаю, может все и не так вовсе...???

YAN
01.02.2005, 22:08
А это только мне кажется, что в зарубежных фильмах герои ОЧЕНЬ РЕДКО И МАЛО общаются по мобильникам?

Посмотри сериал "X-Files" (Секретные материалы). Там в каждой серии по нескольку раз.

ТИПА ЯР
01.02.2005, 22:08
я думаю это фильмы просто старые:D
тогда мобильников еще небыло:D

Frodo
01.02.2005, 22:40
там стоял какойто механизм который синхронезировал выстрелы и положение лопастей пропеллера.

Frodo
01.02.2005, 22:46
Точно не помню,я это слышал в какойто передаче по ящику :(

Doctor_ORZ
01.02.2005, 22:47
Не какой то, а очень точный, сложный и оттого ненадёжный. Очень часто ломался. Читал про это в док. книгах про войну.

ТИПА ЯР
01.02.2005, 22:49
Вот такой вопрос, на некоторых, древних, военных самолетах с пропеллерами, пулеметы стояли прямо за пропеллерами. Как при стрельбе пули не попадали в пропеллер? :confused:



Ганза-Бранденбург D.I

http://ww1.iatp.org.ua/images/TN_20.JPG (http://ww1.iatp.org.ua/images/218.GIF)





Для австрийского филиала фирмы "Ганза" самолеты проектировал Эрнст Хейнкель. Именно Хейнкель спроектировал истребитель KD (D.I), получивший также прозвище "Спинне" ("паук"). Самолет облетали в апреле 1916 года. Самолет выделялся из ряда себе подобных машин тем, что вместо обычных для того времени вертикальных стоек между крыльями имел диагональные стойки, чем-то напоминающие противотанковые ежи. Хотя подобная конструкция выглядела довольно тяжеловесно, она не перегружала самолет, а главное, не требовала постоянных регулировок, обеспечивая повышенную жесткость крыла. Такие стойки, впрочем, портили аэродинамику самолета, но при скоростях того времени это заметной роли не играло. У первых самолетов отсутствовали киль и лобовое стекло. Кроме фирмы "Ганза" данные самолеты выпускала фирма "Феникс" из Вены и "Унгаришен Флюгцойгфабрик АГ" (УФАГ) из Будапешта. Самолеты производства "Феникс" оснащались двигателями "Австро-Даймлер" тип 17000 мощностью 118 кВт, а производства "УФАГ" - двигателями "Австро-Даймлер" тип 18000 мощностью 136 кВт. Всего построили 96 самолетов этого типа. Самолет получился неплохой, хотя недостаточно маневренный и слабовато вооруженный. Вооружение состояло из одного пулемета "Шварцлозе 07/12" калибра 8 мм, установленного из-за отсутствия синхронизатора на верхнем крыле. Вместе с боекомплектом пулемет помещался в герметичный контейнер типа VK II, прозванный пилотами "гробиком". Такое расположение пулемета имело множество минусов. "Гробик" ухудшал и без того неидеальную аэродинамику самолета, а расположение пулемета вне линии зрения летчика затрудняло наведение и обслуживание. Кроме того, пулемет "Шварцлозе 07/12" имел невысокую скорострельность (400-430 выстрелов в минуту) по сравнению с немецким "Максим 08/15" (600 выстрелов в минуту) и даже с итальянским "Фиат-Ревелли" (500 выстрелов в минуту). Впрочем, во второй половине 1916 года скорострельность пулемета удалось довести до 600 выстрелов в минуту. В этот же период австро-венгерская армия перешла под германский патрон 7,92 мм, поэтому новые самолеты оснащались уже новыми , а старые перевооружались постепенно.



А.Б.Широкорад "История авиационного вооружения"
--------------------------------------------------------------------------------
ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ <ПУЛЕМЕТ ВОЗДУШНЫЙ> ПВ-1
Первые попытки использовать 7,62-мм станковый пулемет <максим> на самолете относятся к 1915-1916 гг. Однако широкого распространения в авиации он не получил. В первую очередь это было связано с большим весом пулемета.
Работу по переделке пулемета <максим> в авиационный начал летчик и авиаконструктор Московского авиационного завода А. В. Надашкевич в 1923 г. Первоначально она велась на заводе <Авиаработник>, а с 1924 г. - на Тульском оружейном заводе. Большую помощь конструктору в этой работе оказали инженеры П. П. Третьяков и И. А. Пастухов, принимавшие непосредственное участие в его модернизации еще в 1910 г., а также С. А. Ярцев.
В конструкции Надашкевича была сохранена автоматика <максима> (использовалась энергия отдачи при коротком ходе ствола). Авиационный пулемет отличался от станкового меньшим весом, достигнутым за счет обточки ствола, введением воздушного охлаждения и системой питания, предназначенной для стрельбы из металлической звеньевой ленты. Спусковой механизм был приспособлен для синхронной стрельбы. Для увеличения темпа стрельбы пулемета уменьшен диаметр втулки надульника и введена буферная пружина, сообщавшая дополнительную скорость подвижной системе при движении ее вперед и принимавшая на себя удар при ее отходе. Пружинный буфер был впервые применен в авиационном пулемете как у нас, так и за рубежом. В результате конструктивных изменений, введенных в пулемет, -темп стрельбы повысился с 600 до 750 выстр./мин.
Полигонные испытания пулемета Надашксвича ПВ-1 были начаты 19 мая 1926 г. Спустя полгода, 15 ноября 1-926 г. Артиллерийский комитет, рассмотрев результаты испытаний, принял представленный образец для снабжения Военно-Воздушных Сил РККА.
Прежде чем принять новую систему на вооружение, Реввоенсовет СССР предложил провести ее параллельные испытания с авиационными пулеметами системы Виккерс обр. 1924 г., которая также являлась переделкой пулемета <максима> в авиационный. Совместные полигонные испытания обоих пулеметов были проведены 16 марта 1927г.
В отчете комиссии сказано, что стрельбу из пулемета Виккерса следует считать совершенно неудовлетворительной, в отношении же системы Максима- Надашке-вича указано, что при надлежащей отладке синхронизатора пулемет на самолете действует удовлетворительно.
В результате успешных испытаний пулемет ПВ-1 в 1928 г. был принят на вооружение Военно-Воздушных Сил РККА приказом Реввоенсовета СССР.
Вес пулемета ПВ-1 составил 14,5 кг. Темп стрельбы 750 выстр./мин. Начальная скорость пули обр. 1908 г. - 865 м/с, а пули обр. 1930 г. - 800 м/с. Питание пулемета ПВ-1 производилось металлической звеньевой лентой.
Пулеметы ПВ-1 устанавливали на самолетах для стрельбы через винт с неподвижных установок, а вне плоскости вращения винта с неподвижных или ограниченно подвижных установок.
Первые серийные пулеметы ПВ-1 имели стволы с укороченной дульной частью для снижения веса, но 24 августа 1930 г. начальник Артиллерийского управления РККА Г. И. Бондарь обратился к начальнику вооружений РККА с предложением о стандартизации пулеметных стволов. Заместитель председателя Реввоенсовета СССР И. П. Уборевич утвердил переход на изготовление (начиная с 1931 г.) пулеметов ПВ-1 со стволами пулемета <максим>.
Разработка истребителя И-4 с двумя огневыми точками для удобства размещения на самолете потребовала создания пулемета с подачей ленты слева направо. Первая партия таких пулеметов в количестве десяти штук была изготовлена в 1929 г. В декабре 1929 г. после испытаний пулеметы с левой подачей ленты были приняты на вооружение. С 1930 г. началось их производство.
Пулеметы ПВ-1 выпускались с 1926 по 1940 г. К 1 октября 1929 г. в Военно-Воздушных Силах насчитывалось 2480 пулеметов ПВ-1. В 1932 г. было изготовлено 3019 пулеметов, в 1933 г. - 1284, в 1934 г. - 3645, в 1935 г. - 1915, в 1937 г. - 1603, в 1938 г. - 3867.
На истребителе И-5 было установлено два синхронных пулемета ПВ-1 с общим боекомплектом 1200 патронов. На позднейшей модификации И-5 стояло уже четыре пулемета ПВ-1 с общим боекомплектом 4000 патронов.
На разведчике Р-5 устанавливалось два пулемета ПВ-1: один синхронный и один на турель. Позже на турели ставилась спарка ПВ-1.
На штурмовике Р-5Ш размещалось четыре крыльевых пулемета ПВ-1 (по два рядом на каждом крыле), закрытых обтекателями, и один синхронный ПВ-1.
Последним истребителем, оснащенным пулеметами ПВ-1, стал И-15, на котором стояло четыре ПВ-1 с общим боекомплектом 3000 патронов.

vodjanoy
02.02.2005, 08:53
полагаю, все дело в рекламе, рынок мобильной связи там развит достаточно объемно и компаниям тратить деньги на рекламу своих телефонов\услуг за редким исключением не надо
:eek: афигеть :eek:
новые законы маркетинга... я фигею... :eek:
P.S. чем жестче конкуренция и чем больше участников рынка, тем более развита рекламная активность субъектов этого самого рынка... ;)

ТИПА ЯР
03.02.2005, 00:50
Интересно?
А какое еще молоко можно разлить в пластиковый пакет?

vodjanoy
03.02.2005, 09:16
Интересно?
А какое еще молоко можно разлить в пластиковый пакет?
к огромному сожалению мы до сих пор имеем дело с отголоском маразматических совковых времен... просто это название вбито под ГОСТ или ТУ, которое без особой фантазии на автомате вбито уже во времена РФ... грустно... видимо только крупные отечественные и все иностранные производители не допускают такого глупого абсурда... :rolleyes:

ТИПА ЯР
03.02.2005, 12:45
к огромному сожалению мы до сих пор имеем дело с отголоском маразматических совковых времен... просто это название вбито под ГОСТ или ТУ, которое без особой фантазии на автомате вбито уже во времена РФ... грустно... видимо только крупные отечественные и все иностранные производители не допускают такого глупого абсурда... :rolleyes:

Мдаааааааааа ГОСТ то 2003 года????????? маразм......

buran
05.02.2005, 14:13
Почему у нас гении признаются только после их смерти? А пока он жив его все "пинают" и унижают, а как только он помрёт его сразу возводят в гении и делают его популярным.Так например Л.Дербенёву при жизни ставили палки в калёса и мешали печататься.Как только он умер года через два его напечатали и признали гением.:confused:

Barabankin
05.02.2005, 14:21
Надысь надо было взболтать 3 яйца... Достал, разбил - 2 из 3х оказались с двумя желтками, что, собственно, и натолкнуло на вопрос: из таких яиц получились бы 2 цыплёнка или как?

Doctor_ORZ
06.02.2005, 22:54
Ничего бы из них не получилось - петухов на птицефабрике не для того держат. Продают только "пустые" яйца.

компсогнатус
06.02.2005, 23:38
Однако не всегда ведь такое яйцо с птицефабрики. Я видел яйца с двумя желтками и в деревне, с настоящего курятника. Вот из них получились бы два цыпленка?

наверно нет, но из них получились бы 2 отменные яичницы-глазуньи!

Doctor_ORZ
07.02.2005, 10:01
Почему адрес в России начинается с большего значения (страна, город, улица, дом, квартира), а во многих других станах с меньшего (кв, дом, улица, город...)? Чем обусловлена эта традиция?

Stalker
07.02.2005, 12:30
по поводу двухжелтковых яиц. Такие яйца несут только куры-бройлеры, у нас дома такие были несколько лет. К воспроизводству они практически не способны (то есть там даже никакой петух не поможет), их двужелтковые яйца скорее побочный продукт при резком наборе массы тела (длится около двух месяцев, потом курица идет на окорочка).

ТИПА ЯР
07.02.2005, 17:31
А зачем в системном блоке на блоке питания ВЕНТИЛЯТОР устанавливают???????????
В других бытовых приборах(телевизор, музыкальный центр и подобные) их почЯмуто нет .............
ВОТ почему?????????????7

YAN
07.02.2005, 21:22
В бытовых приборах совершенно другие мощности выделения тепла.
Ты никогда не пробовал вкручивать 100W лпмпочку в светильник, который рассчитан на 60W? Попробуй - будет прикольно всё медленно плавиться. А в компах речь идёт о 300W и то этого некоторым мало. Если ласпочку в 300W (эмуляция тепловыделения всех внутренностей в ПК) закрыть в железном герметичном ящике и включить, то нагреется всё не слабо!

ТИПА ЯР
08.02.2005, 03:14
А зачем тогда такую "Горяченную" железяку вставлять в Системник????????? Что нет ни какой альтернативы?

vodjanoy
08.02.2005, 09:00
Мдаааааааааа ГОСТ то 2003 года????????? маразм......
это ГОСТ более старый, просто произвели обновление и все... Добавили современных компонентов, а над названием никто и не заморачивался...

Alexiy
08.02.2005, 11:59
А зачем тогда такую "Горяченную" железяку вставлять в Системник????????? Что нет ни какой альтернативы?Альтернатива всегда есть! Эту "железяку" можно не вставлять... можно снаружи прикрутить...:tongue:

Комп - существо весьма капризное и кормить его надо в чётких рамках. Иначе будет либо зависать, либо поплавится... А допустимый разброс сетевого напряжения - 220В + 25% - 20%, то есть 176-275В. Ничего разброс? А Выходное напряжение - в пределах +-5%. А нагрузка-то в широком диапазоне меняется!!! Ладно бы, если постоянно 250Вт была... Тогда проще. И ещё детальки (трансформаторы всякие) - малоразмерные. Не то, что в старых телевизорах ламповых. Там один транс был размером больше блока питания... Поэтому БП греются.

Doctor_ORZ
08.02.2005, 12:55
ИМХО тут всё дело в том, что компьютерные БП изначально проектировали только на работу с кулером, но зато в малом замкнутом (почти) пространстве. По мощности БП телека в 21 аналогичен конфигу среднего третьего пня, только вот 2 НО: объём корпуса телека раза в 2 больше корпуса компа (плюс имеет кучу отверстий для вентиляции) и ТВ не расчитан на круглосуточную работы (хотя и может работать в таком режиме), в отличии от БП компа.
А лично я собирал абсолютно бескулерные конфиги и далеко не такие уж слабые. Последний раз это была машинка на Туалатине. Прилепил ему радиатор побольше, видюха обходилась также без кулера, ну а радиаторы БП прилепил снаружи компа. Не очень эстетично, зато практически бесшумно (только винт шумел, но и тот был на 5400).

Stalker
08.02.2005, 13:47
к слову о БП с кулерами. У меня в муз. центре БП с кулером стоит (у друга комплект аккустики тоже БП с кулером).

OLet
10.02.2005, 00:34
А с какой скоростью движутся электропоезда в метро?

buran
10.02.2005, 00:38
Скажите пожалуйста почему многие шофёры не любят когда им смотрят в глаза? Они прям бесится начинают и кричать, что бы им в глаза не смотрели через зеркало заднего вида.. :hi:

ТИПА ЯР
10.02.2005, 01:14
А с какой скоростью движутся электропоезда в метро?

Сегодня средняя скорость движения поездов в метро составляет 60, а максимальная — 80 км в час. Новые поезда будут развивать скорость до 100 км в час.

YAN
11.02.2005, 23:10
Можно ещё немного идиотских вопросов накидать? Ответы на многие я знаю, но хочется расшевелить вас, а то затихли вы почему то :)

Извecтнa ли пpимepнaя мoщнocть Coлнцa?

Oткyдa взялcя пopyчик Ржeвcкий?

Чтo нyжнo для тoгo, чтoбы нaзвaть дeвyшкy cвoeй нeвecтoй?

Мoжнo ли нa peaктивнoм caмoлeтe yлeтeть в кocмoc?

Еcли вeтep нeceт вoздyшный шap нa ceвep, тo в кaкyю cтopoнy бyдeт paзвeвaтьcя флaг, кoтopый зaкpeплeн нa вepхyшкe вoздyшнoгo шapa?

Kaк мopoз влияeт нa пoтeнцию?

Kaкoвa пpиpoдa coплeй? Oткyдa oни бepyтcя?

Из-зa чeгo зaклaдывaeт нoc?

Пoчeмy нoзaльный экccyдaт (coпли) никaк нe кoнчaeтcя?

Kaкoв мeхaнизм дeйcтвия лeкapcтв caнopинa или гaлaзoлинa пo pacкyпopкe нoca?

Kaк бaшeнныe кpaны caми ceбя нapaщивaют?

У мнoгих дaм, в oблacти тaзoбeдpeнных cycтaвoв, cбoкy, мнoгo бeлoвaтых пoлocoк - чтo этo тaкoe?

Kтo тaкoй "пocaжЕнный oтeц"?

Шaпкa-пидopкa. Зa чтo ee, нecчacтнyю, тaк oкpecтили?

Kaк paзмнoжaлиcь кeнтaвpы?

Kaкoвa cмepтeльнaя дoзa вoдки?

Пpи кaкoй тeмпepaтype cнeг нaчинaeт хpycтeть пoд нoгaми?

Cкoлькo вpeмeни чeлoвeк мoжeт нe cпaть, чтo бы y нeгo нe пoeхaлa кpышa?

Бoжья кopoвкa. Пoчeмy этo нaceкoмoe тaк нaзывaeтcя?

Пoчeмy нeльзя нaхoдитcя в кoмнaтe, гдe включeнa фиoлeтoвaя лaмпoчкa?

Еcли я дoтpoнycь дo бaтapeи нe пaльцeм, a нaпpимep ключoм, тo мeня "тpяхaeт" oт cтaтичecкoгo элeктpичecтвa знaчитeльнo мeньшe, чeм этoт эффeкт вызвaн?

Пoчeмy, ecли кинyть киpпич в вoдy, вoлны oт нeгo бyдyт pacхoдитcя кpyглыe, a нe квaдpaтныe?

Kaкoвo пpoиcхoждeниe фpaз: "язык дo Kиeвa дoвeдeт" и "вce дopoги вeдyт в Рим"?

Пpи кaкoй тeмпepaтype зaкипaeт/зaмepзaeт кpoвь?

Kaк мoжнo зaнocить нocки дo тaкoй cтeпeни, чтoбы oни cтoяли?

Kaк oбъяcнить пpиpoдy зeвкa?

Oткyдa пoшлo cлoвo "дeцл"?

Kaкoe вpeмя чeлoвeк мoжeт пpoжить бeз eды?

Абcтpaктнo ли пoнятиe "вpeмя"?

Kaк кocмoнaвты хoдят в в тyaлeт в ycлoвиях нeвecoмocти?

Пpи кaкoй тeмпepaтype пoгибaeт виpyc CПИДa?

Пpaвдa ли, чтo ecть тaкиe бoлeзни пocлe кoтopых или yмиpaют, или cтaнoвятcя идиoтaми?

Зaчeм дeлaют вoeнныe caмoлёты, нe нecyщиe вoopyжeния?

Чeм oтличaeтcя шкoльнaя oцeнкa "4+" и "5-"?

Kaк cтpoили Ocтaнкинcкyю бaшню?

Cкoлькo мoжнo cъecть coли бeз pиcкa cмepти oт oбeзвoживaния opгaнизмa?

Дo кaкoгo cpoкa бepeмeннocти paзpeшeн aбopт, и кaк/ктo этo oпpeдeляeт?

Kaк плoд бyдeт выглядeть нa 2-4 нeдeлe?

Kaк cтpoили Египeтcкиe пиpaмиды?

Ecли нa гoлoвy бyдeт кaпaть вoдa - тo чeлoвeк yмpeт или coйдeт c yмa. Пoчeмy?

Бecкoнeчнa ли нaшa вceлeннaя?

Для кaких языкoв cyщecтвyют нaибoлee cлoжныe пo кoнcтpyкции пишyщиe мaшинки?

Kaк ycтpoeнa пишyщaя мaшинкa c иepoглифaми?

Cкoлькo клaвиш нa клaвиaтypaх/пeчaтных мaшинкaх y китaйцeв/япoнцeв?

Пpaвдa ли чтo y apaбcких пeчaтных мaшинoк кapeткa пpи пeчaти cпpaвa нaлeвo пepeмeщaeтcя?

Oтчeгo пoявляютcя cиняки пoд глaзaми?

Kaк зaвoдят здopoвыe дизeли нa пapoхoдaх?

Еcть ли кaкaя-нибyдь cиcтeмa в pacпoлoжeнии кoлeц нa pyкaх дeвyшки?

alex7
12.02.2005, 00:30
1 Светимость солнца мне известна - 3х10^18 люкс, значит можно рассчитать и мощность, но цифры я не знаю
2 Из к\ф "Гусарская баллада"
3 Подать с ней в ЗАГС заяву
4 Можно, если установить на него разгонный блок (российский проект МАКС)
5 Туда же - если флаг легче шара :-)
6 Для меня - почему-то никак :-)))
7 Из желез внутренней секреции
8 Из-за соплей, естественно
14 Самому интересно...
15 Никак. Гибриды размножаться не могут.
16 Утвеждается, что 2.5 промиле в крови - смертельная доза, но наши водилы успешно это опровергают :-) Количество для каждого организма индивидуально.
18 Мне удалось не спать 54 часа (после этого спал 18) Крыша не поехала, но была близка к этому
22 Собственно из-за их волновой природы
27 По-латыни "decimal" - "одна десятая часть", т.е. незначительное количество
28 Известны случаи - когда очень длительное время, более месяца, в состоянии замедления функций организма, но обычно не более 2х недель
29 Космонавт В.Ремек (ЧССР) описывал это примерно так: туалет в космосе - это специальная установка, где всё, от чего необходимо избавиться человеческому организму, при отрицательном давлении всасывается в специальные мешочки. Процитировал почти дословно.
31 Есть - вирусный энцефалит и менингит.
32 Самолёты-разведчики могут не нести вооружения. Пример - тот самолёт U-2, в котором в 1960 году над Сведловском сбили америкоса Пауэрса
33 Тем же, чем отличаются 4 и 5
38 Есть мнение, что сперва насыпали курган, а затем затаскивали каменные блоки.
39 Монотонные действия (неважно, капли воды или просто повторяющиеся звуки) ведут к расстройству психики. Почему - не знаю, для эксперимента могу порекомендовать просидеть несколько суток в звукоизолированной тёмной комнате. Крыша точно поедет.
41 Для языков, использующих иероглифический алфавит
44 Это у наших она едет справа налево, а у них - наоборот
46 С помощью пускача
-----------------------
Алаверды...

Alexiy
12.02.2005, 00:42
Oткyдa взялcя пopyчик Ржeвcкий?
Ходят слухи, что на самом деле его фамилия - Яковлев, а зовут Юрий... и ещё снимался в фильме "Гусарская баллада"... И вообще - отличный мужик. Вполне мог бы быть царём...:biggrin2: На самом деле он однажды на званом обеде взял французскую улитку не той вилкой... С тех пор про него рассказывают всякую гадость!

Мoжнo ли нa peaктивнoм caмoлeтe yлeтeть в кocмoc?
Даже если захватить с собой достаточный запас окислителя (ведь в космосе нет кислорода), то мощности двигателей не хватит. Ведь в разреженом пространстве подъёмная сила крыльев снизится почти до нуля.

Еcли вeтep нeceт вoздyшный шap нa ceвep, тo в кaкyю cтopoнy бyдeт paзвeвaтьcя флaг, кoтopый зaкpeплeн нa вepхyшкe вoздyшнoгo шapa?
Если несёт, значит скорость шара (скорее всего) равна скорости ветра. Вникакую.

Kaкoвa пpиpoдa coплeй? Oткyдa oни бepyтcя?
Защитная реакция слизистой носоглотки. Таким образом удаляются микробы

Из-зa чeгo зaклaдывaeт нoc?
Из-за воспаления и распухания той самой слизистой

Пoчeмy нoзaльный экccyдaт (coпли) никaк нe кoнчaeтcя?
Потому, что закаляться надо, а человек дурак и не лечится (не повышает свой иммунитет)

У мнoгих дaм, в oблacти тaзoбeдpeнных cycтaвoв, cбoкy, мнoгo бeлoвaтых пoлocoк - чтo этo тaкoe?
Кожные растяжки вследствие гормональных сдвигов, например после родов...

Бoжья кopoвкa. Пoчeмy этo нaceкoмoe тaк нaзывaeтcя?
А по английски - ЛедиЖук?

Пoчeмy нeльзя нaхoдитcя в кoмнaтe, гдe включeнa фиoлeтoвaя лaмпoчкa?
Ультрафиолетовая? Обгорит кожа - ультрафиолетовый ожёг будет... Или ещё хуже... Под воздействием света короткой длины волны в коже образуются свободные радикалы... Препод рассказывал: Приятель попросил у него (препода) ультрафиолетовый излучатель - собака у этого приятеля заболела, а ветеринар порекомендовал ультрафиолетовые ванны. Просьба друга - закон. Где взять в СССР? Решили проблему просто - разбили наружную стеклянную колбу (обычное стекло почти не пропускает ультрафиолет) и оставили только внутреннюю (кварцевую) - лампы ДРЛ (уличного освещения). А приятель обрадовался, включил лампу и ушёл на целый день, оставив собаку в комнате. Вернувшись домой, он обнаружил добела выгоревшую мебель, пожелтевшие и скрутившиеся на стенах обои и забившуюся в угол и жутко воющую несчастную собачку...

Еcли я дoтpoнycь дo бaтapeи нe пaльцeм, a нaпpимep ключoм, тo мeня "тpяхaeт" oт cтaтичecкoгo элeктpичecтвa знaчитeльнo мeньшe, чeм этoт эффeкт вызвaн?
Поверхность соприкосновения кожи с ключом относительно велика и, соответственно, сопротивление мало. Разряд от ключа на тело будет значительно слабее и не в одну точку, а распределён по поверхности соприкосновения.

Kaк мoжнo зaнocить нocки дo тaкoй cтeпeни, чтoбы oни cтoяли?
Наглядное пособие смотреть в фильме "Джентльмены удачи" - Какой хороший цемент! Не отмывается совсем!

Абcтpaктнo ли пoнятиe "вpeмя"?
Время, как и пространство зависит от системы отсчёта. Относительно одной системы оно вполне реально (в дорелятивистской физике):whistlin:
Хотя, по моему, в немецкой классической философии было следующее рассуждение - прошлое прошло, и его нет. Будущего ещё нет. А настоящее - исчезающе малый промежуток, значит и его нет. А если нет ни прошлого, ни будущего, ни прошлого, ни настоящего (составляющих времеи), следовательно времени тоже нет... Такая, вот "апория"!

Пpaвдa ли, чтo ecть тaкиe бoлeзни пocлe кoтopых или yмиpaют, или cтaнoвятcя идиoтaми?
Есть. "Менингит. Да! Очень серьёзное заболевание - восполение мозга. После него или умирают, или совсем идиотпми становятся! Что вы смеётесь?! У меня, вот был, но я выжила!!!" - (С) Учительница по химии школа № 7 Татьяна Петровна...

Зaчeм дeлaют вoeнныe caмoлёты, нe нecyщиe вoopyжeния?
Для разведки?

Kaк cтpoили Ocтaнкинcкyю бaшню?
С помощью специального кольцевого подвижного крана - он по поверхности башни ползал. Верхушку монтировали с помощбю вертолёта. Архитектор - Никитин - гений и мечтатель. Проект Останкинской башни он подготовил всего за неделю! Мой научный руководитель живёт рядом - он всё видел и мне рассказывал.

Kaк cтpoили Египeтcкиe пиpaмиды?
Как твой дом, YAN. Заливали по одному блоку последовательно смесью вроде бетона. А поверхность прочным камнем облицевали, а варвары пришли и все плиты с поверхности растащили... и нос сфинксу откололи... После постройки пирамиды были гладкими.

Ecли нa гoлoвy бyдeт кaпaть вoдa - тo чeлoвeк yмpeт или coйдeт c yмa. Пoчeмy?
Психологическая атака. Биоритмы сбиваются.

Бecкoнeчнa ли нaшa вceлeннaя?
С 4 лет мучаюсь этим вопросом. Учёные решили считать её бесконечной...

Cкoлькo клaвиш нa клaвиaтypaх/пeчaтных мaшинкaх y китaйцeв/япoнцeв?
На машинках - не знаю, но на клавиатуре компа просто 9 раскладок.

Еcть ли кaкaя-нибyдь cиcтeмa в pacпoлoжeнии кoлeц нa pyкaх дeвyшки?
У Жванецкого даже есть целый рассказ на эту тему... Короче - у каждо девушки - своя система.
[/QUOTE]

Barabankin
12.02.2005, 01:10
Все вопросы читать было лениво :)

Полная мощность солнечного излучения 3,88 х 10^23 кВт. Проще говоря, около 60 МВт с одного квадратного метра поверхности! :sty065: Я был в шоке, когда лет 7 назад прочёл...

Нос у Сфинкса откололи во время Первой Мировой, вроде бы... и вроде бы танком.

В китайском языке около 50000 иероглифов. Как правильно заметил Alexyi, у них для родного языка 9 раскладок. Можете себе представить сколь китайские программисты ограниченные люди. А мы в outlawz'а помидоры бросаем с его грамотностью...:wink:

Alexiy
12.02.2005, 01:27
В китайском языке около 50000 иероглифов. Как правильно заметил Alexyi, у них для родного языка 9 раскладок. Можете себе представить сколь китайские программисты ограниченные люди. А мы в outlawz'а помидоры бросаем с его грамотностью...:wink:Я видел Visual Basic 3 на китайском. Установил его себе на комп ничего не подозревая... и после этого долго ничего не мог - ни программировать, ни перестать смеяться...:sty092:

swisska
12.02.2005, 09:14
Однажды я спросила у папы: - Откуда берутся сопли? Добрый папа ответил шутя: "Это твои мозги вытекают, дочка".. :blush2: Потом охота задавать дурацкие вопросы папе отпала сама собой :biggrin2:

FDemon
12.02.2005, 11:05
Насчёт китайской клавиатуры:

Все достаточно просто. Пишется латиницей транскрипция pinyin слова и выбирается цифрой соответствующий тон произношения (всего их четыре). Можете проверить, установив китайскую раскладку клавиатуры.

Stalker
12.02.2005, 22:57
Насчёт китайской клавиатуры:
уточню. Четыре тона это у нас в китайской раскладке. На самом деле их до десяти (бывает и больше, но в компах используется только десять). Но десять их только в официальной китайской версии виндов и офиса. Китайская клавиатура такая же как у нас, но на только с одной латиницей, без иероглифов. Но у китайцев была раньше печатающая машинка с 2000 основных иероглифов. Выглядит она на самом деле не очень большой, и по рассказам печатать на ней довольно просто. Постараюсь добыть фотку этого раритета.

ТИПА ЯР
12.02.2005, 23:36
всё, что вы хотели знать о китайских печатных машинках...

ОПИСАНИЕ: сложность классического китайского письма иллюстрирована устройством китайской пишущей машинки. Барабан (tray) содержит более чем 2000 символов, с еще несколькими тысячами, доступными в других барабанах. Машинистка сначала выравнивает барабан, затем нажимает ключ, который собрает необходимый сивол и делает оттиск на бумаге напротив. Машинка может печатать вертикально и горизонтально.
Это происходит медленно - хорошие машинистки составляют в среднем самое большее 20 символов в минуту.

Первая пишущая машинка с китайскими символами была произведена приблизительно в 1911- 1914гг. Nippon Typewriter Co. начала производить пишущие машинки с китайскими и японскими символами в 1917 году. "Nippon имеет ложе (flat bed) c 3 000 японских символов. Этого считается достаточно для стенографии, так как японский язык содержит свыше 30 000 символов." (Thomas A. Russo, Office Collectibles: 100 Years of Business Technology, Schiffer, 2000, p. 161.) Компания-преемник, Nippon Remington Rand Kaisha, производила подобные машины в 1970-ых.

Чтобы использовать пишущую машинку, бумага должна быть обернута вокруг цилиндрического резинового валика, который двигается на роликах над ложем с символами (bed of type). Оператор использует уровень, чтобы управлять захватом (an arm), который собирает части металлического символа из ложа, делает оттиск на бумаге, и возвращает их к своим нишам.

В то время как конструкция машинки усложнена, из-за характера стенографии японского письма, японская языковая пишущая машинка почти равна английской языковой пишущей машинке в скорости записи мыслей.

posrednik
13.02.2005, 17:40
В город приехал ЗВЕРИНЕЦ. На улице мороз, причем не -3 -5.
Какого в таких условиях африканским животным? И не является ли такое положение дел "жестоким обращением с животными"?

FDemon
13.02.2005, 18:28
Мне кажется, что такой зверинец и без мороза представляет собой образец жестокого обращения с животными !!! :censored:

Предложил бы бойкотировать этих недочеловеков и не ходить в этот зверинец... но ведь мало кто меня поддержит.... :sty065:

Doctor_ORZ
13.02.2005, 19:10
Поддерживаю, солидарен...

STeeL
14.02.2005, 10:55
СОбсно в США метро бесплатное чтоли?Во многих фильмах показывают, как кто-нить спускается в метро и тут же садится на метро(не знаю как назвать электричку которая катается в метро),нету никаких турникетов ничего.

Frodo
14.02.2005, 20:00
Чем отличаеться институт от университета? :whistlin:

Alexiy
14.02.2005, 20:55
Чем отличаеться институт от университета? :whistlin:Академия круче чем институт, а университет круче академии. В принципе, уровнем получаемых в них знаний. Для сохранения статуса студенты данного образовательного учреждения должны периодически проходить государственный контроль. К тому же должны соблюдаться ещё некоторые номинальные требования типа присутствия дополнительных дисциплин по выбору для студентов... Ну, диплом - стандартный. Только названием и престижем отличается. IMHO - институт и универ - то же самое... вид сбоку...

Simple
15.02.2005, 16:47
Классическое университетское образование составляет 6 лет, институтское - 5. Отличие, также, связано с наличием в этих разных ВУЗах определенного числа докторов наук, кандидатов, старших преподавателей, академиков, профессоров, доцентов, аспирантов. Так что называть институт и Университет синонимами никак нельзя.
Несколько лет назад некотрые институты назвали себя университетами, а университеты акедимями. Просто так назваться нельзя, так что теперь идет обратный процесс. Всегда считал, что нужно называть вещи своими именами.


P.S. А вот колледж и училище это синонимы. Тут явный закос на Запад, не более.

Barabankin
15.02.2005, 19:19
Техникумы появились у нас в 20-х годах, когда индустриализация продвигалась семимильными шагами, и обучали в них исключительно техническим специальностям. Много позже техникумы стали расширять профиль, но не меняли названия. Но лично я не слышал, чтоб в западных колледжах обучали сварщиков и слесарей. :whistlin: Вроде как гуманитарные средне-специальные и военные учреждения - училища? :sm_cry:

Simple
15.02.2005, 22:38
Почему сырники так называются, в них же нет сыра...
Почему же? :blush2:

ТИПА ЯР
16.02.2005, 01:25
<H1 align=center>Сырники


http://www.cheese.han.ks.ua/images/sirnik.jpg

Одним из любимых блюд из творога являются сырники. Кстати, на украинском языке творог и сыр обозначаются одним словом - сыр. В мире существует множество рецептов: у каждой хозяйки есть свой семейный рецепт, часто передаваемый по наследству от мамы к дочке. У моей бабушки сырники были каждое утро на завтрак. На всю жизнь я запомнил этот манящий, завораживающий запах, заставляющий вылезать из постели, даже если на улице моросил дождик, и речка сегодня не светила. Причем какими они будут сегодня, знала только бабушка..... Впрочем, такие воспоминания, я думаю, есть у каждого из нас.
Сырники бывают разные: есть пряные, по-киевски, яблочные и даже сырники с грибами... Но залог успеха приготовления сырников - хороший творог, а в остальном... уменье хозяйки, любовь, теплота, немного магии, и ...... сырники готовы.




</H1>




Наверно по-этому !!!!!!Есть правдо вариант , что это от слова - Сыро, сырье, то бишь полуфабрикат , необходима дальнейшая термообработка.....

Ворон
16.02.2005, 08:30
Кстати...
Кате 2 года:
" - Будешь есть творожники?
- НЕТ!
- А сырники?
- Сырники БУДУ!!!"
:)

YAN
17.02.2005, 22:04
А у гитаристов кровь из пальца сложнее брать?

Doctor_ORZ
17.02.2005, 22:11
У них берут из правой руки - проверено лично (во времена, когда лучшей подругой была шестиструнка :) )

компсогнатус
17.02.2005, 22:13
Многоуважаемый Ян,
спросить не стыдно, куда делась тема про найденные в квартире трупы?
не знаю причин её исчезновения и к кому обратиться с этим вопросом, поэтому спрашиваю у тебя

YAN
17.02.2005, 22:21
Многоуважаемый Ян,
спросить не стыдно, куда делась тема про найденные в квартире трупы?
не знаю причин её исчезновения и к кому обратиться с этим вопросом, поэтому спрашиваю у тебя

Сорри. Я на форуме не был пару дней, темы такой я не видел.

компсогнатус
17.02.2005, 22:28
а жаль, такая ТЕМА была!
тебе бы понравилась, если ты садистский юмор любишь
но, видать, нас здесь не поняли!!! :frown:

ЛЮДИ! если кто знает, куда она делась - ответьте плз

alex7
18.02.2005, 08:11
Вроде бы очень простой:
Имеется сеть ~220В, и некое устройство, потребляющее 4 КВт электрической мощности. Собственно, сам вопрос: Какое сечение (в кв. мм) должен иметь медный одножильный провод, чтобы под указанной нагрузкой он не перегревался?
----------------------------
Что-то я забыл формулу :-(

Alexiy
18.02.2005, 10:17
...Что-то я забыл формулу :-(
По условиям нагрева провода выбираются по таблицам. Ещё необходимо знать:
- проводка скрытая/открытая?
- сколько проводов проложено рядом (2/3)?
- какой тип нагрузки (активная/реактивная)?


Iрас = еP/(U * cosf)

Если нагрузка чисто активная (нагреватель, а не двигатель), то cosf=1

Iрас=P/U=4000/220=18,18 А

Допустимый максимальный ток для двухпроводной скрытой медной проводки сечением 2 мм кв. = 23А
Допустимый максимальный ток для трёхпроводной скрытой медной проводки сечением 2 мм кв. = 19А

Примерно так...:whistlin: :wink:

swisska
18.02.2005, 14:51
По роду деятельности (торговля автохимией) возник следующий вопрос: Заграницей тоже существуют очистители битумных пятен или это только беда России? :biggrin2:

alex7
18.02.2005, 17:34
2 Alexiy: респект... Значит скрытый 3-жильный медный провод сечением 2,5 кв.мм мне вполне подойдёт.

Malush
18.02.2005, 17:35
Подскажите как создавать темы?
плизззззззззззззззззззззззззз

ТИПА ЯР
18.02.2005, 23:33
Подскажите как создавать темы?
плизззззззззззззззззззззззззз

вот тут выбираешь раздел
http://forum.solnet.ru/index.php?
А вверху каждого раздела есть кнопочка
НОВАЯ ТЕМА

компсогнатус
19.02.2005, 16:59
СПРОСИТЬ СТЫДНО :blush2:
как фотки и картинки размещать в форуме?
скока раз пробовала, фихня какая-то получается

Nuttymakar
19.02.2005, 18:01
СПРОСИТЬ СТЫДНО :blush2:
как фотки и картинки размещать в форуме?
скока раз пробовала, фихня какая-то получается
Это не очень сложно...
Попробую рассказать на двух картинках.
Жмем кнопку "ОТВЕТИТЬ" или "ЦИТИР", пишем пост, затем скроллом спускаемся вниз и видим раздел "Дополонительные опции", в нем Добавление файлов (картинок, текстов, архивов), далее жмем кнопку (рис. поз.1), далее поз.2, выбираем файл, ОК, затем жмем кнопку "загрузка" поз.3 и ... всё!
Если файл слишком большой, то тебе напишут об этом....

Doctor_ORZ
19.02.2005, 19:20
2Nuttymakar: спасибо тебе большое. Я - то это правда знал давно и на прошлой версии форума мы даже делали маленький ликбез по основным манипуляциям форума. А вот ежели бы кто создал хельп с картинками на тему: как создать сообщение в форуме, как его отредактировать, как цитировать, как внедрять картинку, ссылку, менять шрифт и т.п., то я думаю это было бы очень здорово. У меня к сожалению на это сейчас просто нет времени :(. Но... если такое творение появится, пометка "важно" в разделе "форум" вам обеспечена, как и благодарность всех пользователей. Встроенный хельп форума весьма скуден и как показывает практика оторван от жизни. Так что ждем-с...

компсогнатус
20.02.2005, 01:29
Это не очень сложно...

СПАСИБО большое человеческое! :yes: Получилось с 1 раза!
щас я форум фотками завалю!они уже давно у меня на сканере ждут своего триумфального дня!

dream
20.02.2005, 16:53
Только что рекламу смотрел, там рекламировали "Спрей для насморка", не правильно ли будет "Спрей ОТ насморка"?
Естественно, правильно "спрей ОТ насморка" и "спрей ДЛЯ носа". Но видимо производители рекламы не видят разницы в этих словосочетаниях.

karamzin
20.02.2005, 17:57
Да это наверно фишка такая это же рклама!!!!
Вот ваше внимание она привлекла значит работает!!! :hi:

Lazy
20.02.2005, 22:53
Что означают цифры на появившемся баннере Солнета? :sty065:

Прихлоп
20.02.2005, 23:21
Что означают цифры на появившемся баннере Солнета? :sty065:
Да, мне бы это тоже было бы интересно узнать, у меня такого раньше ни разу не было.

Annet
20.02.2005, 23:45
причём, они постоянно меняются, даже если просто войти или выйти из темы...:wink:

Viper
20.02.2005, 23:49
Тест собственной баннерной системы....
Для отладки работы в систему поставлены 5 банеров с разными цифрами для наглядности. Система их меняет, а я смотрю на статистику их работы, правильное соотношение показов и др.

Malush
21.02.2005, 09:42
вот тут выбираешь раздел
http://forum.solnet.ru/index.php?
А вверху каждого раздела есть кнопочка
НОВАЯ ТЕМА
спасибо тебе огромное :))))))))))))))))))))) :sty101:

alex7
21.02.2005, 22:59
Кто-нибудь мне может объяснить (по-русски) про паспрот Microsoft.NET?
С чем его едят и какие преимущества он даёт?

Stalker
22.02.2005, 09:19
такой вопрос.
В результате эволюции человек практически лишился волосяного покрова на теле. У всех современных людей волосы остались только в трёх местах - голова, подмышки, лобок (у некоторых ещё на ногах, груди, спине - но это скорее исключения, подтверждающие правило). Если учитывать такие понятия как эволюция, естественный отбор, мутации, то лишение человека волосяного покрова легко объяснить - человек стал носить одежду. Наличие волос на голове также легко объяснимо - они являются защитой головного мозга от перепадов температур и механических повреждений. Но вот как объяснить наличие волосяного покрова в области подмышек и лобка? Ведь если они не нужны, то почему они не исчезли в процессе эволюции. Если они нужны, то какую полезную роль они играют? Добавлю, что считать их вторичными половыми признаками нельзя, они есть у обоих полов.

Simple
23.02.2005, 12:28
Эти места на теле наших предков являлись распространителями пахучих веществ, феромонов и гормонов. Эволюция еще не дошла до них просто... :yucky:

Doctor_ORZ
23.02.2005, 13:06
А кто знает происхождение слов "бакс", "бабло" и "грины" ? Интересует именно привязка этих слов к доллару. Каким образом эти слова стали синонинами?

Dizel_LexX
23.02.2005, 14:10
Подскажите как зделать из фильма 4,7Gb ну допустим 1,5???
И повлияет это на качество или только на ширину полосы изображения???
Да и ещё какая прога лучше подходит для конверта из DVD в другие форматы???
Купил DVD-ROM и скоро (как разберусь) эти фильмы (http://192.168.14.226/cgi-bin/site.dll/Dirs?IP=192.168.33.201&Dir=1376) будут в сети!!!(смотреть список)

tox
23.02.2005, 14:16
А кто знает происхождение слов "бакс", "бабло" и "грины" ? Интересует именно привязка этих слов к доллару. Каким образом эти слова стали синонинами?

bucks - в переводе с английского и есть доллары.
грины, от английского green - зеленый.

Про бабло не знаю :)

|
23.02.2005, 14:24
Бабло — производное от "бабки". А откуда "бабки"?

puncher
24.02.2005, 16:39
Где-то читал, что у первых вариантов долларов была зеленая оборотная сторона - "green back"

БОРМАН
24.02.2005, 16:49
Вот что я нашел:1 (http://forum.legaladviser.ru/index.php?act=ST&f=4&t=431) 2 (http://unicum-coins.narod.ru/1997/st04c.html)

puncher
25.02.2005, 08:44
Государственные банковские билеты («гринбэки»)
1861 г.
В 1861 году в обращении появляются первые бумажные деньги федерального Правительства. Необходимость финансировать Гражданскую войну заставляет Конгресс наделить Казначейство США правом выпуска беспроцентных векселей с оплатой по предъявлению. Эти векселя приобретают название «гринбэков» (greenbacks – «зеленые спинки») из-за их цвета. Сегодня все банкноты США, начиная с выпуска 1861 года, принимаются без ограничений и обладают полной номинальной стоимостью. http://www.moneyfactory.com/newmoney/main.cfm/welcome/history.ru

puncher
25.02.2005, 08:47
Первые $$$ во многом были схожи с нынешними купюрами. До US-Гражданской войны 1861-1865 годов, известной нам прежде всего по роману "Унесенные ветром", за океаном в ходу были деньги темно-серого цвета. После начала военных действий продажных янки против истинных патриотов-южан встала необходимость новой эмиссии.

Специалисты компании American Bank Note Co., на которую возложили задачу, остановились на зеленой краске, так как на складах другой попросту не было. На оборотной стороне $10 выпуска 1861 года красовалась жирная римская цифра "десять" - "X". Из-за нее десятку и прозвали saw-buck (то есть "козлы для пилки дров"). Отсюда сленговое обозначение валюты США - баксы.

Купюры северян на армейском жаргоне - greenbacks ("зеленые спинки") - именно такого цвета были "задние" стороны дензнаков.

YAN
15.03.2005, 21:39
Ты ещё спроси про моряков-подводников, которые могут втихаря заплывать в территориальные воды других государств :d

alex7
15.03.2005, 22:22
2 Katran: Положение о прохождении воинской службы (всех силовиков касается), там чётко прописано - на время космического полёта - оклад + командировочные + выслуга (в том числе надбавка и начисление стажа), из расчёта сутки за пять.

|
15.03.2005, 22:49
И главное, какова высота границы нашей страны?

Вплоть до стратосферы. Серьезно.

Nuttymakar
16.03.2005, 10:30
Может мне кто объяснит наконец-то... почему у нас форуме с периодичностью где-то 1-3 раза в месяц появляются жители славного города Питера? И при этом все они считают нас близкими соседями... просто таки 600 км не в счет... :confused:
Я не имею ничего против петербуржцев (ленинградцев) на форуме, просто объясните, почему, например, жители Якутска, Омска, Твери не ошибаются при выборе форума, а вот питерцы... не понимаю...
Такая же тенденция и на Санчате! Вчера получил персоналку, где девушка просила передать что-то Алексею Смирнову из Питера... при том что девушка сама живет в Питере!!! :sty092:

Так вот - почему?

Doctor_ORZ
16.03.2005, 13:47
А потому, что в городе-герое Питере, тоже есть компьютерная сеть Матрикс. Щас ссылку уже и не найду, но в гости к ним заходил, было дело. :)

April One
17.03.2005, 14:13
С некоторых пор, в вагонах пригородных электричек на потолке крепят некое жестяное изделие выкрашенное белой краской. В вагоне может быть 2-3 шт. Кто-нибудь знает что это?

компсогнатус
17.03.2005, 16:55
Может мне кто объяснит наконец-то... :sty092:
да потому что им чертовски интересно, чо у нас тут в Солнечногорске творится (это же вам не какая-нибудь там Москва) и они всем Питером потом обсуждают-обсуждают...

ТИПА ЯР
17.03.2005, 17:21
С некоторых пор, в вагонах пригородных электричек на потолке крепят некое жестяное изделие выкрашенное белой краской. В вагоне может быть 2-3 шт. Кто-нибудь знает что это?

Место для рекламы

Djiga
22.03.2005, 15:16
Почему подмышками растут волосы? На голове, лице и там вроде понятно, но подмышками-то зачем?

Nuttymakar
22.03.2005, 15:18
Про подмышки и волосы на них!!! Смотри посты 441 и 442 в этой теме!

Tehhi
23.03.2005, 01:38
Вопросы из области физики, но очень глупые... Скажите, если человек-невидимка, то сквозь него проходит свет и ни от чего не отражается. Как же он тогда видит? Это первое и второе: если существует абсолютно черное тело (по-моему так) которое все поглощает, то почему все знающие знакомые уверены, что нет абсолютно белого тела. Оно же все отражает. Может оно и есть, но его просто не видно? Оговорюсь: я в физике не понимаю практически ничего, только школьную программу примерно на троечку. :blush2:

Barabankin
23.03.2005, 01:46
Касаемо второй позиции: абсолютно белого и абсолютно черного цветов не бывает, по-крайней мере никто из живущих на Земле их не видел. :yes:

Denis
23.03.2005, 08:41
Все правильно, человек-невидимка будет слепым, это еще у Перельмана в "Занимательной физике" было.

Как поворачивают машины на гусеничном ходу? Танки вообще на одном месте могут крутиться.

Esta
23.03.2005, 09:52
Вопросы из области физики, но очень глупые... Скажите, если человек-невидимка, то сквозь него проходит свет и ни от чего не отражается. Как же он тогда видит? Это первое и второе: если существует абсолютно черное тело (по-моему так) которое все поглощает, то почему все знающие знакомые уверены, что нет абсолютно белого тела. Оно же все отражает. Может оно и есть, но его просто не видно? Оговорюсь: я в физике не понимаю практически
ничего, только школьную программу примерно на троечку. :blush2:
По поводу второго - Солнце, как ни странно, очень близко по своим характеристикам к абсолютно черному телу.
Насколько я помню, абсолютно черное тело ничего не отражает, излучение поглощается полностью, а вот само излучать может. Таким образом, абсолютно черное тело может быть белого цвета :).

P.S. По теор. физике у меня "3". После третьей пересдачи :)

swisska
23.03.2005, 09:57
Мне интересно, почему в метро до сих пор не демонтируют разменные автоматы советских времен.. Пятачков уже нет лет этак... эм... 10? ;)

novik
23.03.2005, 10:22
Живут в Питере, а родились в славном городе Солнечногорске.
Тянет....РОДИНА!

Mister-Twister
23.03.2005, 11:28
Боюсь, что опоздал... Но ...
Насчёт змеи - япошки создали уже механическую змейку, которая умеет плавать под водой. Под действием эл зарядок идёт сокращение синтетических мышц, от этого она и плавает. Причём её почти не отличить от настоящей. Ещё хотят создать более мелкий аналог, который бы плавал по кровеносным сосудам.
Литература оч заниматенльный предмет, кроме того, что она учит человека мыслить, также тренируется память (как раз те же стихи).

buran
23.03.2005, 13:16
Кто нибудь знает зачем в нашем городе на ленинградке висят такие вот транспаранты? :wink:

MaxiM
23.03.2005, 14:02
Как поворачивают машины на гусеничном ходу? Танки вообще на одном месте могут крутиться.
Одна гусеница крутится вперед, вторая назад - крутимся на месте

Малыш
23.03.2005, 14:33
Одна гусеница крутится вперед, вторая назад - крутимся на месте
Одна гусеница стоит на месте, вторая крутиться! :nono:

Nuttymakar
23.03.2005, 14:55
Одна гусеница стоит на месте, вторая крутиться! :nono:
Крутимся на месте относительно центра статичной гусеницы!!!

Одна гусеница крутится вперед, вторая назад - крутимся на месте
Крутимся на месте относительно центральной точки машины!!!

БОРМАН
25.03.2005, 17:31
Кто нибудь знает зачем в нашем городе на ленинградке висят такие вот транспаранты? :wink:
Вроде рекламы Макдоналдса :thumbsdow

Frodo
25.03.2005, 19:17
2buran:
фишка яркая,меняеться,привлекает внимания до вьезда в город,а в городе уже МАК!МАК!МАК! :censored: реклама...


ВОПРОС:
на билетах в наших автобусах нашел надпись(нижний правый угол) Душа и еще чето...что это значит?

Viper
25.03.2005, 19:27
А потому, что в городе-герое Питере, тоже есть компьютерная сеть Матрикс. Щас ссылку уже и не найду, но в гости к ним заходил, было дело. :)

http://www.mns.ru/

buran
27.03.2005, 00:15
Почему стрельба с двух рук называется, стрельба по Макидонски? :)

Lazy
27.03.2005, 04:09
Убираться надо до прихода гостей или после? =)

FDemon
27.03.2005, 09:18
вообще не надо :w00t:

Doctor_ORZ
27.03.2005, 09:20
Не-а, убираться должны гости :), а иначе зачем их вообще звать :)

swisska
27.03.2005, 09:32
Часы сегодня переводим или когда?

alex7
27.03.2005, 09:43
Часы сегодня переводим или когда?
Доброе утро! :biggrin2: Уже перевели.

Doctor_ORZ
27.03.2005, 10:45
Я ж специально вчера всё расписал :)

KLINED
27.03.2005, 10:55
А был ли у Адама и Евы пупок? :)

FDemon
27.03.2005, 11:05
этот схоластический вопрос равнозначен вопросу "а есть ли Бог?" :biggrin2:

swisska
27.03.2005, 15:13
:biggrin2: Просто у меня телефон их почему-то самостоятельно перевел :blush2:

puncher
28.03.2005, 07:25
Уже давно мучаюсь вопросом - что есть "Рекинцо"? Название явно не русское или уже совсем древнерусское. Прочитал, что на этом месте была деревня с аналогичным названием. Так откуда же это странное буквосочетание?

FDemon
28.03.2005, 10:51
могу ошибаться:
была деревня рекино, потом появилась деревня малое рекино и в конце-концов рекинцо

buran
28.03.2005, 10:55
Деревня называлась Рекенцы.Первые раскопки показывают, что по нашей Солнечногорской земле проходила граница между Кривичами и Вятичами.Судя по всему это какой-то их топоним.

Alexiy
28.03.2005, 11:34
Мой дед родом из деревни Рекино (300 м на Юг от Дубинино). Местные жители считают, что название пошло от фамилии помещика жившего там (Рекин). А микрорайон назвали в честь деревни, слегка изменив название, чтоб не путаться, либо же наоборот, перепутали... Видимо Кресты и Дубинино сочли не слишком благозвучным названием...

swisska
28.03.2005, 11:49
А мне говорили, что Рекинцо вообще строили итальянцы, нотому и такое странное название =)

KLINED
29.03.2005, 23:52
Вот недавно в Интернете увидел такой термин «Латентные антисемиты», может кто-нибудь сможет его пояснить? :confused:

Lazy
30.03.2005, 06:17
Латентные антисемиты - скрытные нелюбители евреев :rolleyes:

Denis
30.03.2005, 07:36
Я бы уточнил. Это скрытые антисемиты, которым нужен повод (причем самый небольшой) чтобы стать явными.

из km.ru
ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД (скрытый период),

1) в физиологии время от момента воздействия какого-либо раздражителя на организм до появления ответной реакции. Определение латентого периода имеет значение в психологии (в т. ч. инженерной).

swisska
31.03.2005, 22:01
Почему бывает такое?

Doctor_ORZ
31.03.2005, 22:20
1 - пережатие с Pal
2 - пережатие с Ntsc (скорее всего)
Хотя варьировать этот параметр можно по любому при кодировании.

buran
01.04.2005, 18:30
Что за фонтан у нас собираются в городе возводить на площади ? И когда мы его увидим? :)

YAN
01.04.2005, 20:04
Как делают спички?

1. Настругать бревно на деревяшки - как?

2. Нанесение серы на деревяшку - как?

3. Опасное ли производство спичек?

FDemon
01.04.2005, 21:57
Производство деревянных спичек. Современные деревянные спички изготовляются двумя способами. При шпоновом способе (для спичек квадратного поперечного сечения) отборные бревна осины ошкуриваются и затем разрезаются на короткие чураки, которые лущатся или строгаются в ленты, по ширине соответствующие длине спичек, толщиной в одну спичку. Ленты подаются в спичечную машину, которая разрезает их на отдельные спички. Последние механически вставляются в перфорации пластин автомата для нанесения головок маканием. При другом способе (для спичек круглого сечения) небольшие сосновые чураки подаются в головку машины, где расположенные в ряд вырубные штампы вырезают заготовки спичек и вталкивают их в перфорации металлических пластин на бесконечной цепи.

При обоих способах производства спички последовательно проходят через пять ванн, в которых производится общая пропитка противопожарным раствором, на один конец спички наносится грунтовой слой парафина для воспламенения древесины от спичечной головки, поверх него наносится слой, образующий головку, на кончик головки наносится второй слой и в заключение головка опрыскивается упрочняющим раствором, защищающим ее от атмосферных воздействий. Пройдя на бесконечной цепи по огромным барабанам для сушки в течение 60 мин, готовые спички выталкиваются из пластин и поступают в фасовочный автомат, распределяющий их по спичечным коробкам. Затем оберточный автомат завертывает по три, шесть или десять коробок в бумагу, а упаковочный автомат заполняет ими отгрузочную тару. Современная спичечная машина (длиной 18 м и высотой 7,5 м) производит до 10 млн. спичек за 8-часовую смену.

спер тут (http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001566/1001566a2.htm)

Nevermind
01.04.2005, 22:04
Правда ли, что страус зарывает в песок голову?
А чем, пардон, он при этом дышит? :biggrin2: Фотографии есть у кого-нибудь?

MaxiM
01.04.2005, 22:07
офф
только у нас спички делают из "отборных бревен осины", а мебель - из ДСП

FDemon
01.04.2005, 22:11
Nevermind такой большой, а до сих пор в сказки веришь! школу меньше прогуливай - меньше вопросов таких возникать будет :sty092:

MaxiM
01.04.2005, 22:25
он блох гоняет

KLINED
02.04.2005, 13:20
А есть ли в нашей сети Lan1? И вообще, если нет, - то с какой цифры начинаются эти самые Lan`ы?

YAN
02.04.2005, 13:35
А есть ли в нашей сети Lan1?

Наверное, им должен быть я :hi:

Frodo
05.04.2005, 21:54
Внимание вопрос: по какому принципу на станции Моссельмаш(справа если в Москву ехать) САМИ двигаються вагоны????

ТИПА ЯР
05.04.2005, 22:31
Внимание вопрос: по какому принципу на станции Моссельмаш(справа если в Москву ехать) САМИ двигаються вагоны????

Это называется Горка, тепловоз толкает вагоны на горку, а дальше они сами катятся (по закону физики), для торможения используют Башмаки. Есть гидравлические- вагонозамедлители ( прижимаются к колесам сбоку - отсюда идет скрежет который можно услышать) и простые башмаки под колесо, с последующим их сбросом с помощью башмакосбрасывателя.
А оператор только успевает стрелки щелкать чтобы вагоны катились на разные пути называется роспуск вагонов, есть также горочная автоматическая централизация (ГАЦ), которая контролирует роспуск вагонов с помощью колесных датчиков и переводит стрелки в предельно короткие промежутки времени......




Горка сортировочная, инженерное сооружение на сортировочных и некоторых грузовых железнодорожных станциях для сортировки вагонов по назначению и формирования грузовых поездов, позволяющее интенсифицировать маневровую работу. Г. с. — искусственное возвышение участка железнодорожного пути с уклоном, по которому вагоны под воздействием силы тяжести скатываются на пути сортировочного парка. Г. с.(рис.) состоит из надвижной части (1—2), вершины горки (2—3) и спускной части (3—4), разветвляющейся на несколько десятков сортировочных путей. Спускная часть включает участок скоростного и промежуточного уклона, тормозные позиции и уклоны стрелочной зоны. Высота Г. с. определяется расчётом (обычно 3,5—5 м) и должна обеспечивать скатывание вагонов до расчётной точки сортировочных путей. На некоторых Г. с. применяют ускорители движения.

Подлежащий сортировке состав надвигается локомотивом на вершину горки (разъединение автосцепки вагонов производится на ходу), на вершине горки вагоны и группы вагонов (отцепы) отделяются от состава, попадают на спускную часть и направляются стрелками на сортировочные пути, специализированные по назначению грузов и роду вагонов. После прохода каждого отцепа стрелки переводятся для пропуска следующего. Для разделения скатываемых на разные пути отцепов и устранения опасности нагона одним отцепом другого в пределах спускной части сортировочной горки скорость отцепов регулируется на 2—3 тормозных позициях вагонными замедлителями (http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/002/682.htm) клещевидного типа, весовыми клещевидными замедлителями. Г. с., выполняющие большой объём работ, оборудуются устройствами горочной автоматизации и централизации, автоматического регулирования скоростей (см. Горочная автоматика (http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/011/979.htm)). На Г. с. широко применяются сигнализация, радиосвязь и др. средства. На интенсивно работающих Г. с. перерабатывается до 6—7 тыс. вагонов в сутки.

Лит.: Савченко И. Е., Земблинов С. В., Страковский И. И., Железнодорожные станции и узлы, 2 изд., М., 1967.

К. М. Добросельский.

ТИПА ЯР
05.04.2005, 22:33
Правда ли, что страус зарывает в песок голову?
А чем, пардон, он при этом дышит? :biggrin2: Фотографии есть у кого-нибудь?
Это всеобщее заблуждение, ни в какой песок он свою голову не зарывает, он просто прижимает ее к земле чтоб сбить с толку хищника,..............



-- А в песок голову действительно прячут?

-- Нет, это миф. Они спят так: чистит перышки клювом, потом садится, поднимает крылышко и одну ногу туда -- раз! -- укладывает. Потом -- вторую. Потом в песочке себе всем телом луночку делает для пущего комфорта. Потом шейку вытягивает по песку как змейка -- и играет шейкой по песку, тоже ее чистит. Потом перьями со всех сторон этот песок -- под себя, под себя... как экскаватор. И так замирает. Со стороны смотришь -- лежит птица, а где голова -- не видно. Вот от этого и миф...

Lazy
06.04.2005, 00:46
Это называется Горка, тепловоз толкает вагоны на горку, а дальше они сами катятся





Невозможно спать, находясь в это время в вагоне, когда он катится с горки и сталкивается с другим вагоном-проверено на себе :sty092:

FDemon
06.04.2005, 06:19
Лази просто любит поездить в товарных вагонах - вот оттуда у него опыт :w00t:

Lazy
06.04.2005, 10:18
я не регулирую вопросы сна, тем паче находящихся в вагоне :) тем более с ЛЮДЯМИ вагоны не спускают с горки.....

Вот не надо говорить того, чего не знаешь. Когда я служил в Твери, нас отправили в выездной караул в Воронеж. Ехали мы в теплушке, которая для железнодорожников ничем не отличается от простого товарного вагона с грузом. И нас также спускали с горок. Самое прикольное когда ночью начинают сортировать состав и ты просыпаешься от столкновения с другим вагоном... Эх, в армию бы вам-расширить кругозор, а то чаты, форумы, каэсы :sty092:

ТИПА ЯР
06.04.2005, 13:41
Вот не надо говорить того, чего не знаешь. Когда я служил в Твери, нас отправили в выездной караул в Воронеж. Ехали мы в теплушке, которая для железнодорожников ничем не отличается от простого товарного вагона с грузом. И нас также спускали с горок. Самое прикольное когда ночью начинают сортировать состав и ты просыпаешься от столкновения с другим вагоном... Эх, в армию бы вам-расширить кругозор, а то чаты, форумы, каэсы :sty092:
Про армейский ДОЛ**** изм, можешь не рассказывать :)))
А то что вас с ГОрки спустили так ВЫ сами виноваты, спать меньше надоть................ а вообще то на каждый вагон сопроводительные документы есть где прописано что за груз и т.д. и т.п.......
Наш не грузовой вагон (классный вагон- лаборатория), то же как то раз с горки запустили, трансформатор на середку вагона выехал, еле его обратно потом запихали, я уж не говорю про разную мелочь,.......:)))))))))

Хотя вопрос был про почяму вагоны сами катятся.........
Хотя я Вообще не понимаю , зачем я это объясняю, покатался в армии хорошо что руки ноги на месте......




11.47. Согласно пункту 15.19 ПТЭ, не допускается производить маневры толчками и распускать с горки: вагоны, занятые людьми, кроме вагонов с проводниками (командами), сопровождающими грузы;
.............................................................................
11.48. Перед роспуском с горки вагонов с проводниками (командами), сопровождающими груз или живность, а также перед началом производства маневров толчками с такими вагонами проводники и команды должны быть предупреждены составителями поездов о предстоящих маневрах.

Lazy
06.04.2005, 17:22
Вопрос: как появилась традиция мёртвых передвигать вперёд ногами и для чего?

buran
06.04.2005, 22:02
Думаю что бы он дорогу домой не запомнил. Был такой обычай у древних славян они вырубали в стене окно и выносили его в перёд ногами а потом окно забивали что бы покойник домой дорогу не нашёл.Суеверия понимаетели. :whistlin:

Lazy
13.04.2005, 17:03
Тема умирает. Поднимаю:
Почему у меня в форуме время на час назад? :sty092:

ТИПА ЯР
13.04.2005, 23:09
Тема умирает. Поднимаю:
Почему у меня в форуме время на час назад? :sty092:

И у меня на 2 минуты разница :DDDDDD

Doctor_ORZ
17.04.2005, 22:19
А интересно, были ли альтернативы названию Solnet? :)

Doctor_ORZ
18.04.2005, 20:30
Раз никто не знает, попробуем другой вопрос. А как создаются вот такие стерео-рисунки???

Frodo
18.04.2005, 20:50
Спираль углядел)

rudiment
18.04.2005, 21:11
А как создаются вот такие стерео-рисунки???

Вот ссылочка - http://www.smartlink.net.ua/ent/stereo/prog.htm

Nuttymakar
20.04.2005, 13:33
У меня такой вопрос: ехали тут вчера на 437-ом автобусе из Москвы с другом... Нашему водиле по мобильному позвонил другой водила 437-ого и предупредил о пробке на Ленинградке, после чего мы порулили в объезд через Сходню.
Вообще я был не против этого, мы сэкономили минут 20-25, т.к. уже в райне Зелека догнали предыдущий 437-ой.
Так вот: имеет ли право водитель менять маршрут движения в угоду уменьшения времени движения?

Lazy
20.04.2005, 14:49
Думаю, что нет. У рейса установленный маршрут движения-отклоняться от него нельзя. Тем более пробка не является чем-то из рядо вон выходящим :sty067:

Barabankin
20.04.2005, 15:15
У рейса установленный ГРАФИК движения, а не маршрут - полное право на объезд они имеют. Тем паче: 437, как 440, не останавливается у каждого столба по требованию.

rudiment
20.04.2005, 15:19
Получается 400-тые автобусы не являются маршрутными?

swisska
20.04.2005, 15:29
Как-то ехали на 437-м, после ВМФ авария и встали в пробке.. Водитель позвонил след. автобусу и порекомендовал ехать по Пятницкому шоссе..
На 440-х такого не замечала :cool:

Nevermind
20.04.2005, 20:25
На 440-х такого не замечала :cool:
В начале января, когда шоссе в Химках перекрыла демонстрация, 440 (со мной на борту) объезжал пробку через Сходню.
Тогда кстати большая часть пассажиров вышла в Сходне и поехала до Москвы на электричке:wink:.

Barabankin
20.04.2005, 21:44
Получается 400-тые автобусы не являются маршрутными?
Я ж не так сказал ;) Каков процент выходяще-садящихся пассажиров на промежуточных остановках 437-го автобуса, по-крайней мере? Понятное дело здесь доминирующим критерием будет скорость, а не чёткое следование маршруту. Я на автобусах не часто езжу, но 437 вроде вообще идёт экспрессом Клин-Солнечногорск-Зеленоград-Химки-Речной, остальное по требованию. Нет так разве?

H_Andersen
23.04.2005, 16:22
Для стиральной машины указыватся вес белья, допустим 4,5 кг. Это вес сухого или мокрого белья???

Doctor_ORZ
23.04.2005, 16:27
Сухого.

Иван
24.04.2005, 20:05
Чем можно протереть обьектив фотоаппарата? :sm_cry: ( как и каком веществом) ничего серьёзного, просто разводы..

YAN
24.04.2005, 20:49
Чем можно протереть обьектив фотоаппарата? :sm_cry: ( как и каком веществом) ничего серьёзного, просто разводы..

Вообщето-то напыление просветления оптики довольно прочное и стереть его тряпкой/платком или ещё чем-то почти невозможно. Исключения составляют химреактивы, которые, возможно, смогут его растворить. Мой знакомый лил дистилированную воду, разбавленную Фэйри, тёр платком и затем снова смывал чистой дистилированной водой (в Авто-49 1.5 литра стоит 10 рублей)
А я на Горбушке купил более специализированное средство: LensPen (описание - см в интернете). У него с одной стороны беличья уисточка для смахивания крупного мусора и пылинок - а другая сторона смачивается в колпачёк (кажется там какая-то графитка) и обалденно удаляет отпечатки пальцев, разводы и т.д.

Doctor_ORZ
24.04.2005, 20:52
А я в Митино LensPen обыскался. Да и на Савёле его тоже не нашел... А они эвон где есть... Пасиб, буду знать. Кстати, можь кто и на мою долю прикупит, если брать будет? Об оплате договоримся.

Иван
24.04.2005, 21:19
А я в Митино LensPen обыскался. Да и на Савёле его тоже не нашел... А они эвон где есть... Пасиб, буду знать. Кстати, можь кто и на мою долю прикупит, если брать будет? Об оплате договоримся.

сейчас забот много, если намылюсь- постучу! :wink:

Viper
24.04.2005, 22:23
А интересно, были ли альтернативы названию Solnet? :)

Насколько я помню - нет. Поскольку название компании было Сонет и домен sonet.ru был занят, а было только начало строительства сети в городе, я стал перебирать свободные домены....и оказался свободен solnet.ru (от названия Солнечногорская сеть), да и имя было созвучно с названием компании (причем настолько созвучно, что на протяжении уже нескольких лет его устойчиво путают даже в официальных документах :), а после раскрутки бренда и лого в городе - только так и называют :rolleyes: )....

Собственно так все и осталось.........

alex7
01.05.2005, 16:51
Вот интересно, если посмотреть внимательно на этот снимок:
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=100887&postcount=257
то видно, что дорожка идёт прямо, деревья растут строго вверх... вроде бы всё как положено...
Но! кажется, что поверхность воды как бы завалена слева направо сверху вниз! Интересно, почему? (Или я окосел в честь праздника? :) )

Alex40
01.05.2005, 17:10
так там склон к озеру ...

Alexiy
01.05.2005, 21:09
Деревья растут не строго вверх, а тянутся к свету - в сторону открытого пространства (справа горка метров 20-30 и много деревьев). К тому же, несмотря на выложенный плитами берег, вода подмывает корни, деревья теряют опору и постепенно падают.
Вот, там же: http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=71186&postcount=320

jivchik
01.05.2005, 23:21
2 YAN по поводу "Дo кaкoгo cpoкa бepeмeннocти paзpeшeн aбopт, и кaк/ктo этo oпpeдeляeт?"
статья 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Искусственное прерывание беременности.
«Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины - при сроке до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности… Перечень медицинских показания для прерывания беременности определяется Минздравом РФ, а перечень социальных показаний – положением утвержденным Правительством РФ…»

NOMAD
04.05.2005, 14:45
Кто нибудь знает ,почему некое строение на берегу Сенежа ,на мыске таком около Выстрела,в лесу,двухэтажное,называется в народе,а может быть и официально столь странным образом? :sm_sigh:

FDemon
04.05.2005, 14:46
вообще много раз слышал название самого этого полуострова "испанка"

Doctor_ORZ
04.05.2005, 14:50
Предположение: возможно его строили испанцы?

Alexiy
04.05.2005, 14:59
На самом деле в этот дом отдыха при Советской власти постоянно приезжали отдыхать настоящие испанцы. Мои родители с ними общались. Весёлый народ, эти испанцы, хотя по-русски почти не понимали.

Arsenija
04.05.2005, 15:01
вообщето они (испанцы) его строили, гы а я там траву косил ))),

olimp
04.05.2005, 16:12
Когда Франко чудил, дети испанских коммунистов жили в усадьбе, которую и стали звать "испанкой". А сейчас это частная территория и
что для такого статуса непонятно, в полном запущении.

puncher
05.05.2005, 08:58
Испанцы не строили - это был дом или дача бывшего хозяина Лепсе, Испанка из-за детей испанцев, вывезенных в их гражданскую войны, в эпоху застоя был профилакторий СЭМЗ, пришлось как инженеру там работать на подсобных работах... То, что это частная территория узнал с удивлением. Интересно чья?

Doctor_ORZ
05.05.2005, 13:57
Название спортивной команды "Торпедо" откуда? С другими есть хоть какие то ассоциации.

Frodo
05.05.2005, 14:16
почему у волков глаза желтые?? :)

ТИПА ЯР
05.05.2005, 15:55
Название спортивной команды "Торпедо" откуда? С другими есть хоть какие то ассоциации.

вот что нашлось
История Торпедо



Первая футбольная команда одного из стрейших спортивных районов Москвы - Замоскворечья была организована ещё в 1910. По инициативе ткацкого мастера, позднее главного механика Даниловской мануфактуры, имеющего английские корни Егора Ричардовича Бейнса, был официально зарегистрирован в качестве спортивного клуба Замоскворецкий клуб спорта (ЗКС). Учередителями клуба также были А.О.Герд, И.П.Смирнов, Д.И.Зеленский, членами комитета - Ф.Ф.Флетчер, К.Р.Леман, А.Е.Швицер, В.Р.Крепелька, К.К.Риглер, И.Ф.Брукл, Б.В.Кудинов и Л.П.Викторов. Вступить в клуб можно было по рекомендации двух его членов, размер членского взноса для действительных членов составлял 12 рублей, для "соревнователей" - 10 рублей. Вступительный взнос составлял 3 рубля. Желающие стать пожизненным членом ЗКС (а были и такие) должны были заплатить единовременно 120 рублей.
Финансовая помощь клубу оказывалась Даниловской мануфактурой, заводом Гоппера (директор завода, А.В.Гоппер был заядлым спортсменом, занимал пост Командора Московского речного яхт-клуба), барона Кноппа, Г.П.Нейвеллера и других организаций и частных лиц. В клубе к 1910 году состояло 100 человек, располагался он на Мытной улице, напротив фабрики Брокара. Сначала клуб арендовал участок земли на Павловской улице (в районе нынешнего метро "Тульская"), но уже через год у клуба было своё собственное футбольное поле на Большой Калужской улице, перед Несчкучным садом. Долгие годы это поле было одним из лучших в Москве. Официальное открытие клуба состоялось 11 апреля 1910 года. Выступала команда в красных рубашках с продольными широкими полосами, которая обязательно выпускалась поверх трусов (в этом был особый шик, "фирменный стиль" ЗКС).
Замоскворечье (позднее - Пролетарский, а теперь - Даниловский район Москвы) в высшем футбольном свете столицы того времени было представлено не одним клубом. Одной из команд, громко заявивших о себе стал бывший "дикий" коллектив "Дом №44", представлявший интересы всего лишь одного, одноимённого дома на Большой Серпуховской улице. Команда эта в 1912 году выиграла турнир "диких" команд Замоскворечья, а с 1913 года стала выступать в соревнованиях под эгидой Московской Футбольной Лиги. Несолидное название в связи с повышением в классе заменили. Т.к. "Замоскворецкий клуб спорта" уже существовал, то новую команду назвали Спортивным кружком Замоскворечья - СКЗ. Народ тут же дал ей ласковое название "Стрекоза", которое оставалось за коллективом на многие годы. Основателями команды были сыновья служащего конторы известного книгоиздателя И.Д.Сытина, студенты Московского университета Василий и Яков Венкины, игравшие в команде КЛИФ ("Клуб любителей игры в футбол"), которая, кстати, была организована при Замоскворецком обществе трезвости и играла на площадке у стены Донского монастыря.
На первых порах состав "Стрекозы" включал в основном местную молодёжь. Вначале команда играла на поле футбольного клуба универмага "Мюр и Мерилиз" (ныне - ГУМ), а затем, на берегу Москвы-реки, между Крымским мостом и несуществующей теперь Бабьегородской плотины, где футболисты своими силами соорудили спортивную площадку. Большую помощь СКЗ оказал в ту пору бывший московский купец, подрядчик земельных работ Андрей Власов. Впоследствии команда завоевала признание футбольным специалистов, имела крепкий, техничный коллектив, отличалась демократическим подходом в решении организационных и управленческих вопросов.
РДПК
Однако непосредственным прародителем футбольного клуба "Торпедо" стала команда РДПК - Рабочий дворец "Пролетарская кузница". В 1923 году, в пору организации рабочих физкультурных кружков и клубов, были расформированы сильнейшие команды района - ЗКС и СКЗ, а центр спортивной жизни переместился во вновь организованный Рабочий Дворец "Пролетарская кузница" (РДПК). В 1924 году при клубе была организована секция футбола, членами которой стала молодёжь ближайших окресностей, рабочие заводов "Динамо", "Парострой" и АМО. Пришли в команду и некоторые бывшие игроки Рогожско-Симоновского клуба спорта (РСКС), ЗКС, СКЗ, "Яхт-клуба Райкомвода Замоскворецкого района". В первенстве Москвы клуб выступал четыремя командами, из которых наиболее сильно и стабильно играли младшие команды, что обычно давало хорошие результаты в клубном зачёте. Здесь крепли и набирали мастерство будущие игроки основного состава московского "Торпедо".
АМО
23 сентября 1929 года выходит Постановление ЦК ВКП(б) о перестройке физкультурного движения в стране. Этим документом предусматривалось создание Всесоюзного совета по физической культуре, в руки которого переходило все руководство физическим воспитанием трудящихся и создание добровольных спортивных обществ (ДСО), призванных объединить в своих рядах спортсменов и физкультурников по производственному признаку, организовать отраслевой принцип работы физкультурных обществ и клубов. В связи с этим в ноябре 1930 года принято решение о ликвидацией РДПК и организацией клуба при заводе АМО. Столь значительные перемены не отразились на составе РДПК, преобразованной в теперь уже только амовский коллектив т.к. его ядром всегда были автозаводцы. С нового сезона РДПК уступает своё место в классе "А" московского футбола коллективу АМО. Под этой аббревиатурой заводская футбольная команда выступала в 1931-1932 годах.
Завод имени И.В.Сталина
ЗИСом будущий торпедовский коллектив был в 1933-весна 1936 годах. Название АМО изменилось в связи с переименованием своего покровителя, под чьим именем и выступала футбольная команда, - одного из крупнейших в стране автозавода ЗИС (с 1956 года - ЗИЛ, в 90-х - АМО ЗИЛ). В период глобальных переименований городов, улиц, заводов столь важный промышленный объект в стороне не остался.
ТОРПЕДО
Впервые название "Торпедо" в футболе прозвучало 22 мая 1936 года среди 7 команд группы "Б", участников первого клубного первенства страны. Вопрос о происхождении слова "Торпедо" полностью не решён. Считается, что в основу взято слово английского происхождения - "разрушить", "разбить". В переводе с итальянского - "быстрый", "подвижный". Есть также и другие сведения - известно, что приборный щиток автомобиля назывался "Торпедо", у велосипеда было название - торпедовская втулка... К счастью, имя автора, предложившего столь точное и сильное название история сохранила. На Центральном совете автотракторной промышленности при обсуждении вопроса о наименовании ДСО профсоюза автомобильной промышленности было принято предложение известного конькобежца, обладателя почётного знака №1 - "Заслуженный мастер спорта СССР", учереждённого в 1934 году - Якова Мельникова.
В 1989 г. советские футбольные команды мастеров приобретают профессиональный статус. При московском автозаводе также создаётся хозрасчётный футбольный клуб. Целью этого преобразования было улучшение финансирования, а значит инфраструктуры "Торпедо". С этого момента торпедовский коллектив представляет новую спортивную структуру: Футбольный клуб "Торпедо" (Москва).
Последний матч под названием "Торпедо" команда провела 31 июля 1996 года на своём стадионе (матч с санкт-петербургским "Зенитом" 2:1).
Торпедо-ЗИЛ (Торпедо-Металлург)
С 1997 года команда стала выступать под названием «Торпедо-ЗИЛ». Так как выступающее в высшей лиге "Торпедо-Лужники" фактически перешло в ведение АО "Лужники" и практически никакого отношения к автозаводу уже не имело, руководством ЗИЛа совместно с районными властями было принято решение выставить на соревнование свою собственную команду, целью которой ставилось возрождение традиций, стиля и духа торпедовского рабочего клуба, появление которого на всесоюзной арене и многолетние выступления в чемпионатах СССР и России были тесно связаны с историей одного из старейших автогигантов страны Руководство ФКТорпедо-ЗИЛ" было доверено бывшему игроку команды мастеров и сборной СССР В.Н.Сахарову, а формирование и работу с коллективом поручили С.А.Петренко, долгие годы успешно выступавшему за "Торпедо", а в последние годы работавшему с торпедовским резервным составом. В год своего дебюта автозаводцы сумели обойти многих старожилов и занять 3-е место в зоне. А уже к 2000-м году зиловцы сумели выполнить задачу выхода в премьер-лигу.
История с появлением в Москве в 1997 году двух "Торпедо" внесла немалую сумятицу в умы и сердца торпедовских болельщиков. Все шесть лет, пока два клуба с однокоренным названием сосуществовали на российском футбольном пространстве, споры о том, кто истинные торпедовцы, не утихали. А после того как в 2003-м команда с Восточной улицы снова поменяла название и владельцев, ситуация и вовсе запуталась.
Но настоящие торпедовские болельщики точно знают за кого им болеть.Наша команда там где стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова,Где база в Мячкове, где завод ЗИЛ, где председателем тренерского совета является заслуженный торпедовец Валентин Козьмич Иванов, и Тренер свой торпедовский – В.Петраков, и где одна из лучшихфтбольных школ России им.Воронина.
Наша команда «Торпедо-Металлург», Торпедо с восточной
Викторов Дмитрий 2004.
Все дополнения пишите на torpedomet@yandex.ru

Воть еще

"Руссо-Балт" С24-40 "торпедо"

Кузов <<торпедо>> был известен еще в начале 20-го века. Например, в кн. Льва Шугурова <<Автомобили России и СССР>>, Т.1 стр. 47 есть рисунок автомобиля Пузырева с кузовом <<торпедо>>, выпущенный в 1912 г.

Почему <<торпедо>>? Да потому что этот открытый кузов являл собой фактически сигару. Сверху: капот, спинки сидений, задок - одна линия. Сбоку: боковина капота, дверцы, боковина задка - одна линия. Никаких выступающих частей. Действительно, морская торпеда. Конструкция не прижилась: негде было разгуляться дизайнерам и конструкторам.

Почему <<о>> на конце? Да потому, что кузов <<торпедо>> был рожден не в России, а морской скат, давший название торпеде, по латыни пишется torpedo.

Почему клуб был назван <<Торпедо>>? По созвучию с <<Динамо>>. Помните спортивный клуб <<Магнето>> у Льва Кассиля? <<Вратарь республики>>...

ТОРПЕДО - приборная доска автомобиля.
ТОРПЕДО -БОДИ - (англ. torpedo-body), сигарообразный кузов , кузов " торпедо ".

Иван
15.05.2005, 14:52
Чем лучше обычный монитор относительно ЖК ? (кроме цены)

FDemon
15.05.2005, 15:40
тысячу раз уже обсасывали эту тему! :)

на данном этапе развития у ЭЛТ намного лучше цветопередача и углы обзора, ну и по мелочам... :)

Nuttymakar
15.05.2005, 16:00
Подскажите пожалуйста: сколько на данный момент в году выходных дней (субботы+воскресения) и праздничных дней?
Мне это нужно для подсчета Фонда рабочего времени на предприятии: у меня данные несколько летней давности (тогда из 365 дней 104 выходных было и 11 праздников).

jivchik
15.05.2005, 19:44
на данном этапе развития у ЭЛТ намного лучше цветопередача и углы обзора, ну и по мелочам...
На счет цветопередачи не знаю. Углы обзора у моего SyncMaster 710N - 160 по горизонтали и столько же по вертикали. А сколько у ЭЛТ мониторов?
2 Nuttymakar: рабочих дней 248. Согласно новому ТК праздничными днями являются:1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово;23 февраля - День защитника Отечества;8 марта - Международный женский день;1 мая - Праздник Весны и Труда;9 мая - День Победы;12 июня - День России;4 ноября - День народного единства.

FDemon
15.05.2005, 20:56
это в документации заявлено 160! но на самом деле при взгляде с такого угла цвета и яркость заметно исказятся, чего не бывает на элт...

tox
15.05.2005, 20:58
На счет цветопередачи не знаю. Углы обзора у моего SyncMaster 710N - 160 по горизонтали и столько же по вертикали. А сколько у ЭЛТ мониторов?


У ЭЛТ все 180

Doctor_ORZ
18.05.2005, 18:17
Все операторы сотовой связи перешли на бумажные (картонные) карты оплаты. А Солнет на пластике. Есть причины?

jivchik
27.05.2005, 18:21
Вычитала интересную вещь.
Если пользователь собирается оторваться от компьютера менее чем на восемь часов (в теории), то лучше его (комп) не выключать, иначе машина очень скоро даст "компьютерного дуба" :).
Хотелось бы узнать, так ли это?
И еще. Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер во время работы и в спящем режиме с выключенным монитором?

Frodo
27.05.2005, 18:28
Все операторы сотовой связи перешли на бумажные (картонные) карты оплаты. А Солнет на пластике. Есть причины?


А ОНИ НЕ ПЛАСТИКОВЫЕ :sty065: :yes:

Viper
27.05.2005, 18:36
Все операторы сотовой связи перешли на бумажные (картонные) карты оплаты. А Солнет на пластике. Есть причины?

Наши карты сделаны из ламинированного картона :)

Alex40
27.05.2005, 18:37
ну вот опоздал :)
только порвал одну =)))))

Alexiy
27.05.2005, 18:56
Вычитала интересную вещь.
Если пользователь собирается оторваться от компьютера менее чем на восемь часов (в теории), то лучше его (комп) не выключать, иначе машина очень скоро даст "компьютерного дуба" :).
Хотелось бы узнать, так ли это?
И еще. Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер во время работы и в спящем режиме с выключенным монитором?Очень скоро это сколько? Лет 5-7? Тогда да, возможно...
Открою ещё один секрет. Если комп вообще не включать и хранить в герметичной упаковке, то он прослужит (в качестве тумбочки) очень долго!

Замерить ток в цепи. Без измерительных приборов - никак.

Doctor_ORZ
27.05.2005, 21:22
Можно и без измерительных приборов :) (вернее без специальных изм. приборов)
Только проблемно.
1 - выключаешь дома на 24 или 12 или 6 или 3 часа все эл.приборы. Засекаешь показания эл. счётчика на лестнице. Ставишь комп в дежурку, вырубаешь моник. Ждешь энное кол-во времени, опять смотришь на счётчик, умножаешь на 1 или на 2 или на 4 или на 8 и ... вуаля :)
2 - берёшь ещё один счётчик, и запитываешь через него комп. Электричество в квартире можно будет и не вырубать :). Дальше по аналогии.

jivchik
27.05.2005, 21:57
а если на 1 час, то соответственно умножаю на 24?

Doctor_ORZ
28.05.2005, 08:08
Да, но нужно учесть, что чем меньше время, тем меньше точность.

Alexiy
28.05.2005, 10:09
Нет. Очень вероятно, что метод со счётчиком не сработает, потому, что ток, потребляемый компьютером в спящем режиме может быть меньше порога чувствительности счётчика. Таким образом, даже при потребляемом токе, счётчик не сдвинется с места. К тому же, необходимо помнить, что во время эксперимента нельзя пользоваться больше никакими электроприборами (свет в туалете и холодильник тоже нельзя включать!).

А второй счётчик - не дополнительный электроприбор?

Повторюсь: без амперметра (или ваттметра) тут не обойдёшься. Я пользовался амперметром.

Doctor_ORZ
28.05.2005, 13:39
Не поленился, раскопал паспорт своего счётчика. Если кратко, то:
Активная и полная потребляемая мощность в цепи напряжения не превышает 2Вт и 8 В*А соответственно.
Полная мощность, потребляемая цепью тока счётчика не превышает 0.5 В*А. (эти 2 параметра и являются самоходом - значения очень малы и ими можно пренебречь - ИМХО)

Порог чувствительности счетчика - 2, 75 и 5,5 Вт для счётчиков 1 и 2 класса соответственно.

Если задать время 6-12 часов, то и можно будет вычислить нужную мощность с довольно малой погрешностью. Если время меньшее, то погрешность будет довольно велика (учитываем самоход).
И теперь, почему нельзя использовать ТОЛЬКО амперметр: БП компа является импульсным, а следовательно является не только активной, но и реактивной нагрузкой. Амперметр же считает только активную составляющую. А вот счётчки считают полную мощность :). Если пользоваться амперметром, то нужно вводить косинус фи, а вот чему он равен для БП комп я не знаю.

jivchik
29.05.2005, 22:36
Спасибо, в ближайшие дни проверю

swisska
31.05.2005, 15:51
А что значат эти загадочные надписи на столбах? :rolleyes:

Alexiy
31.05.2005, 18:50
А что значат эти загадочные надписи на столбах? :rolleyes:ТП - трансформаторная подстанция.
Чепчиха - деревенька за ЖД станцией сенеж.

Alexiy
31.05.2005, 19:00
Не знаю как сейчас, но раньше в очень многих школах в кабинете биологии были человеческие скелеты. Они использовались как наглядное пособие на уроках анатомии. Так вот, интересно - эти скелеты были настоящие? Если да, то где их брали в таком количестве? :)Скелеты делались из гипсообразного вещества на металлической арматуре и подкрашивались для правдоподобия.

Alexiy
31.05.2005, 19:09
И теперь, почему нельзя использовать ТОЛЬКО амперметр: БП компа является импульсным, а следовательно является не только активной, но и реактивной нагрузкой. Верно. Но хрен его знает - косинус у БП в "зелёном" режиме...


Амперметр же считает только активную составляющую. А вот счётчки считают полную мощность :). Если пользоваться амперметром, то нужно вводить косинус фи, а вот чему он равен для БП комп я не знаю.А вот здесь не согласен категорически!!! Уважаемый Доктор! Вы всё перепутали!
Амперметр (как и вольтметр) показывают действующее значение полной (и активной и реактивной) величины, а счётчик и ваттметр - только активную составляющую.
По имеющимся у меня свежим сведениям, реактивную составляющую в современных энергосетях вообще не учитывают, ей не пользуются и даже не знают, что такое косинус Фи..., так что для оплаты интересовать должно именно показание счётчика (здесь я с Вами согласен), а для других целей - полная мощность (тут уж без амперметра и вольтметра не обойдёшься!) :wink:

swisska
31.05.2005, 21:08
ТП - трансформаторная подстанция.
Чепчиха - деревенька за ЖД станцией сенеж.
хы.. а я думала эта фамилия такая :sty092:

Lazy
02.06.2005, 18:55
У меня 2 вопроса:
1. Кому щас принадлжит "испанка"?
2. Ауди ТТ на автомате или ручная коробка? Или разные бывают? :weirdo:

Frodo
02.06.2005, 19:13
Что за треугольные "фенечки" теперь прикреплены в вагонах ж/д к потолку????

Alexiy
02.06.2005, 20:28
Что за треугольные "фенечки" теперь прикреплены в вагонах ж/д к потолку????Кто-то предположил, что их специально для размещения рекламы в вагонах поналепили. Я склонен думать так же, потому, что они пустые внутри.

Alexiy
02.06.2005, 20:29
Кому щас принадлжит "испанка"?Слышал версию, что Кобзону. :cool:

Molika
02.06.2005, 22:06
почему в метро правосторонее движение?

Barabankin
02.06.2005, 23:03
Отнюдь не всегда: был на некотрых станциях с левосторонним движением. Но если по сути вопроса, думаю, чтоб пассажиры не путались, будучи привыкшими к правостороннему движению наземного транспорта. :wink:

GoaTrance
02.06.2005, 23:15
Ауди ТТ на автомате или ручная коробка? Или разные бывают? :weirdo:

Бывает и механика и автомат с зависимости от комплектации.

p.s. водил как-то 1.8 с автоматом-тачка рулез.

Бывалые рейсеры говорят, что не очень, для авто претендующего на роль спорткара.

:cool:

buran
03.06.2005, 11:38
Сейчас видел милицейский УАЗИК под словом милиция было написано ГНР интересует, как эта абривеатура расшифровывается. :wink:

Viper
03.06.2005, 11:41
Сейчас видел милицейский УАЗИК под словом милиция было написано ГНР интересует, как эта абривеатура расшифровывается. :wink:

Группа Немедленного Реагирования

swisska
03.06.2005, 14:56
Сейчас видел милицейский УАЗИК под словом милиция было написано ГНР интересует, как эта абривеатура расшифровывается. :wink:
"газ" не работает :sty092:

Иван
03.06.2005, 18:41
Сейчас видел милицейский УАЗИК под словом милиция было написано ГНР интересует, как эта абривеатура расшифровывается. :wink:

Говайские, Нормальные Ребята..

Иван
03.06.2005, 20:10
Задачка из учебника математики для третьего класса:
"Маше пять лет, а Кате семь. Через сколько лет Маше станет стольок же лет, сколько Кате?".

ReaDer
03.06.2005, 20:53
Задачка из учебника математики для третьего класса:
"Маше пять лет, а Кате семь. Через сколько лет Маше станет стольок же лет, сколько Кате?".
Через 2 года. Ей сейчас 5, а через 2 года будет 7, как и Кате сейчас.

Doctor_ORZ
03.06.2005, 21:01
Условие не корректно. Но если принять дословно, то никогда. А если корректно, то должно звучать "столько же, сколько сейчас Кате"

Иван
03.06.2005, 21:19
Через 2 года. Ей сейчас 5, а через 2 года будет 7, как и Кате сейчас.

а Кате станет 9..

Alexiy
03.06.2005, 21:30
а Кате станет 9.....если доживёт...:whistlin: :rolleyes:
На самом деле, правильный ответ на поставленный вопрос - через 2 года после смерти Кати.:frown:

swisska
03.06.2005, 22:32
увидела рекламу - украшения для зубов.. это как? :eek:

alex7
03.06.2005, 22:37
увидела рекламу - украшения для зубов.. это как? :eek:
Примерно так же, как детям для коррекции прикуса пластины ставят... очередной садомазо-рекламный выверт, типа пирсинга...

Lazy
04.06.2005, 02:39
увидела рекламу - украшения для зубов.. это как? :eek:

У одной знакомой есть камешек в зубе. Прикольно :rolleyes:

Иван
04.06.2005, 03:10
...если доживёт...:whistlin: :rolleyes:
На самом деле, правильный ответ на поставленный вопрос - через 2 года после смерти Кати.:frown:

а если Маша умрёт раньше?

Doctor_ORZ
04.06.2005, 22:15
Если один - барин.
А если их много? - баре? Или как? Имеет ли слово барин множественное число?

chiken_diablo
04.06.2005, 22:25
баяре...

Doctor_ORZ
04.06.2005, 22:28
Не... баяре это баяре... хотя если их будет одни, то ... бояр?
Тьфу... по моему это тот случай, когда гласная-согласная бегающая... или как то так. Но не уверен.

chiken_diablo
04.06.2005, 22:34
В принципе,баяре-слово старо-русское,а в те времена грамотность была штука сложная и всякие ошибки,типа баяре-баярка можно списать на древнюю эпоху! :wink: P.s. Надо было всё таки Кирила и Мефодия на кол,а не в их честь всякие энциклопедии называть!

jivchik
04.06.2005, 22:37
орфоэпический словарь русского языка:
барин, -а, множеств. баре и бары, бар, барам

alex7
04.06.2005, 22:39
Если один - барин.
А если их много? - баре?
Именно так - баре.

Shock
04.06.2005, 22:53
Не примите за прикол, но всю жизнь хотел узнать, что означает слово Харамамбуру :)

Иван
04.06.2005, 22:55
Не примите за прикол, но всю жизнь хотел узнать, что означает слово Харамамбуру :)

ничего...

GoaTrance
05.06.2005, 02:12
Для чего нужна строка, он же так называемый "код подтверждения" - "наберите то, что вы видете". Обычно имеется на сайтах где надо заполнять анкеты, и для отправки смс с сайтов операторов.

Пример. http://sms.megafonmoscow.ru/ Самая верхняя строка (над номером телефона).

:cool:

tox
05.06.2005, 08:47
Для того что бы исключить автоматическую регистрацию, с случае с мегафоном автоматическую рассылку СМС через сайт. Захочу я заняться СМС спамом например, напишу программулину которая через эту страничку мегафона бужет рассылать огромное кол-во СМС в секунду. А вот научить компьютер распознавать эти причудливые картинки не так то просто....

posrednik
06.06.2005, 23:10
Не знал в какой раздел поместить этот вопрос, наверное, сюда.

- Не понимаю, зачем расширять Почтовую улицу? На ней такое интенсивное движение?
- Почему деревья, примыкающие к тротуару сразу не вырубят? Они все равно погибнут в этих квадратиках, которые им отвели. Везде оставляют 2х2 метра.
- Почему у нас где бы не ложили асфальт никогда не делают нормального стока для воды?

Иван
07.06.2005, 09:43
могу ответить только на 2 и 3 вопрос...
- этого достаточно что бы дерево жило..
- от безграмотности и халтуры....

Doctor_ORZ
07.06.2005, 21:47
Отвечаю по порядку:
1 - это и будет видимо та самая объездная автодорога, о которой так много говорили :)
2 - вообще то квадраты метр-на-метр, а не 2Х2. Не срубают сразу, что бы не сажать заново. А так вроде они и не виноваты, дерево умирает не от непосредственно стройки, а спустя время. Значит нести за это ответственность будут уже не они.
3 - а на водосток денег не хватает. Ну и кроме того, ведь потом сразу же начинают дороги перерывать и прокладывать трубы, так что водосток образуется сам по себе :)

Анка
07.06.2005, 21:56
Отвечаю по порядку:
1 - это и будет видимо там самая объездная автодорога, о которой так много говорили :)

:censored:А чеб ее не провести через городской парк????? Помоему самое оно, а??

ЗЫ. Да ребята, ощущается яркая нехватка смайликов, чтобы выразить наполняющие меня эмоции. Одно успокаивает - русский мат самый лучщий, поскольку в нем столько хороших слов, что как следует выругавшись немного успокаиваешься:mad:

Иван
09.06.2005, 12:49
Отвечаю по порядку:
1 - это и будет видимо та самая объездная автодорога, о которой так много говорили :)

Четвёртое кольцо будут делать! :whistlin:

Stalker
15.06.2005, 15:44
Посмотрел "Жмурки". Где происходит действие фильма? Вроде это Коломна? Особо не всматривался - может там и были какие-то названия, помогающие определить город.

Alex40
15.06.2005, 15:48
Посмотрел "Жмурки". Где происходит действие фильма? Вроде это Коломна? Особо не всматривался - может там и были какие-то названия, помогающие определить город.
А мне показалось, что это Питер :)

Frodo
15.06.2005, 15:58
Это Москва.

Alex40
15.06.2005, 16:39
http://www.zhmurki.ru/
В Нижнем Новгороде.....большая часть фильма снята :rolleyes:

[dred]
15.06.2005, 17:06
а мне интересно с чего началась музыка? и почему она может влиять на человека

dream
16.06.2005, 19:54
что значит слово "цимус"? Желательно объяснить на примере.

ТИПА ЯР
16.06.2005, 20:06
проведена зачистка, чтобы не чего было МОДЕРИРОВАТЬ

ТИПА ЯР
16.06.2005, 20:08
Топор?

А почему собственно топор?
Что мы делаем топором - Рубим , а почему тогда название ТОПОР?
От какого слова произошло это слово и что оно значит?

Frodo
16.06.2005, 20:17
Откуда пошло панковское "Хой!"?

dream
16.06.2005, 20:28
то ТИПА ЯР. Ну и что такое цимус? Сам можешь объснить? Из данного текста это не понятно (точнее - мне не понятно). Особенно хотелось бы узнать, что означает выражение "бифуркации цимуса".


... даже каштан, ..., имеет какое-то отношение к цимусу.
Каштан, колись, что такое "цимус" и какое ты к нему отношение имеешь,

Doctor_ORZ
16.06.2005, 21:00
Топор?

А почему собственно топор?
Что мы делаем топором - Рубим , а почему тогда название ТОПОР?
От какого слова произошло это слово и что оно значит?
Правильно!
Топор должен быть "рубанком" - им рубят.
А рубанок должен быть "строганком" - им строгают.
Бардак, чесслово! :yes:

Alexiy
16.06.2005, 21:13
Откуда пошло панковское "Хой!"?Кто не боится нецензурной лексики тот может узнать, что же думают по этому поводу сами панки. http://punk.com.ua/modules.php?mop=modload&name=Forums&file=viewtopic&topic=51&forum=2

Viper
16.06.2005, 21:22
Топор?

А почему собственно топор?
Что мы делаем топором - Рубим , а почему тогда название ТОПОР?
От какого слова произошло это слово и что оно значит?

Слово "топор" - тюркско-иранского происхождения.
РаспространилОсь в других языках и произошло от звучания слова "tараrа" (др. иранск.), или "t&#228;b&#228;r" (тюркс.) - топор.

ТИПА ЯР
16.06.2005, 23:12
проведена зачистка, чтобы не чего было МОДЕРИРОВАТЬ

ТИПА ЯР
16.06.2005, 23:16
По голландский ХОЙ что то типа привет вроде............

Stalker
17.06.2005, 07:51
Смотри внимательнее я ж написал
а зачем тогда цитата на два экрана? <ctrl>+c, <ctrl>+v... это мы тоже умеем... :whistlin: хотя мне уже тоже стало интересно, что же такое "цимус"? В инете конкретного определения не нашел, зато есть куча фирм с названием "Цимус", занимающихся практически всем чем только можно, от обедов в офис, до платных стоянок.

ТИПА ЯР
17.06.2005, 09:33
а зачем тогда цитата на два экрана? ......
Специально для тебя расшифровываю Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ЦИМУС.........